22 Апреля 2025
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Toyota из-за землетрясения уступит мировое лидерство GM
26.04.2011

Крупнейшая японская автомобилестроительная компания Toyota Motor будет вынуждена уступить мировое лидерство по объему производства в отрасли после катастрофы в Японии в прошлом месяце, передает Reuters.

Мартовское землетрясение и последовавшее за ним цунами сократили производство Toyota в марте почти на две трети. В результате катастрофы японскому автомобилестроительному сектору пришлось приостановить работу большинства предприятий из-за перебоев в подаче электричества и недопоставки деталей.

На прошлой неделе руководство Toyota сообщило, что полностью производство будет восстановлено только к концу 2011г. Мировой лидер в области автомобилестроения сообщил, что внутреннее производство сократилось по итогам марта на 62,7% - до 129,49 тыс. единиц, тогда как второй по величине японский автомобильный гигант Nissan Motor сообщил о сокращении производства на 52% - до 47,59 тыс. единиц.

В результате, отмечают эксперты, Toyota будет вынуждена уступить звание крупнейшего автопроизводителя в мире, которое компания получила в 2008г., обогнав своего основного конкурента - американскую General Motors. По итогам прошлого года японский концерн реализовал 8,42 млн автомобилей, тогда как GM - 8,39 млн.

По оценкам управляющего директора Advanced Research Japan Кодзи Эндо, по итогам 2011г. объем продаж Toyota, скорее всего, составит 6,5 млн единиц. "GM, скорее всего, произведет более 8 млн (автомобилей), Volkswagеn - около 7 млн. В таком случае Toyota будет третьей", - полагает К.Эндо.


 
Количество просмотров:
689
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2025 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.