22 Апреля 2025
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Via выпускает самый экономичный четырехъядерный микропроцессор
13.05.2011

Разработчик микрочипов Via Technologies сегодня анонсировал новый четырехъядерный x86-процессор, представляющий собой "самый экономичный процессор с четырьмя ядрами из всех присутствующих на рынке". Новый микропроцессор предназначен для использования в экономичных настольных ПК и ноутбуках общего назначения. Чип работает на частоте 1,2 ГГц и потребляет в рабочем режиме всего 27,5 ватт.

Четырехъядерный процессор способен работать с мультимедиа, офисными приложениями и интернетом, говорится в заявлении Via. Поставки разработки должны будут начаться в третьем квартале этого года. В сообщении Via не указываются компании, планирующие выпускать компьютеры на базе нового процессора.

Напомним, что согласно аналитическим оценкам, компания Via сейчас является третьим мировым производителем процессоров, уступая AMD и Intel. Правда, по различным оценкам доля компании составляет всего 0,2-0,5%, против 19% у AMD и 81% у Intel.

Как рассказали в компании, процессоры Via QuarCore фактически объединяют в себе два чипа на одном кристалле. Работающие ядра тут построены на базе микроархитектуры Isaiah. QuadCore используют 4 мегабайта кеш-памяти второго уровня и 40-нанометровый технологический процесс при производстве.


 
Количество просмотров:
962
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2025 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.