29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Повторение: Натали Портман: «Я не еврейская принцесса»
26.06.2019

Накануне дня рождения Натали Портман, который кинозвезда отмечает 9-го июня, Jewish.ru собрал цитаты из ее интервью разных лет на тему еврейской идентичности, иудаизма, Израиля и этнических стереотипов. Актриса рассказывает о киббуце, созданном ее дедом, о том, каково чувствовать себя евреем в американском пригороде и о том, почему она не играет в фильмах про Холокост.

- Вы не представляете, что я была за шмак! так моя бабушка говорит на идиш про таких людей… ну тех еще типчиков, нахальных и придурковатых одновременно!

- Чтобы быть полноценной еврейской принцессой, надо вырасти в состоятельной еврейской семье. А у нас в семье роскошествовать было не на что. Отец тогда еще не был практикующим врачом, он учился.

- Я часто бываю в Иерусалиме и вообще считаю Израиль своей второй родиной. Там живет много наших родственников, у нас там много друзей. И люди моего возраста… у них настолько отличный опыт от опыта их сверстников в других странах! К моим 27 они уже отслужили в армии, узнали особое армейское братство, большинству пришлось столкнуться с чем-то ужасным — Израиль ведь воюющая страна. Вы знаете, что человеческие связи там часто базируются на армейских? Дружба на всю жизнь. И, как правило, врачом твоей семьи, и налоговым консультантом, и юристом станет тот, с кем ты служил. Понимаете, насколько крепче, испытаннее там человеческие связи? И их любовь к жизни куда больше нашей. Они живут скромно, небогато, но их опыт постоянного выживания, такой, казалось бы, отрицательный, ведет к позитивному отношению к жизни.

- Мой первый профессор — это был семинар по нейробиологии — даже не знал, что первокурсница Хершлаг, так сказать, голливудская звезда. Портман — фамилия бабушки, она, кстати, родилась в России. Портман я стала, когда начала сниматься. Ну, чтобы лишней публичностью не вредить папиной карьере. А в университете я была настоящей — Хершлаг. И исследовательские работы у меня есть — о ментальном и личностном развитии детей в возрасте до года.

- Папа, что называется, тянул политику в дом. Что, вообще-то, естественно для израильтянина. Эти люди построили себе родину. Воссоздали ее в пустыне — географической и пустыне человеческого непонимания. Они, простые люди, нищие, битые, пережившие погромы и Холокост, творили большую политику. Настолько большую, что настояли на собственном государстве. Понятно, что у меня это генетическое — выше всего материального я ставлю человеческую волю. И пусть это звучит выспренно!

- Мой дед, польский еврей, был ярым социалистом. В тридцатые он занимался организацией лагерей, где тех, кто собирался уезжать в Палестину, обучали ведению сельского хозяйства. Первый киббуц был создан людьми, прошедшими как раз через такой лагерь.

- Я неплохо говорю на иврите и даже думаю на нем — когда оказываюсь в Израиле.

- Я стараюсь не браться за еврейские роли. Каждый месяц мне присылают по 20 сценариев о Холокосте, но мне не нравится этот жанр.

- Самым честным со мной был Вуди Аллен. Он сказал: «Господи, как ты ужасна!»

- Моя прабабушка с отцовской стороны из Румынии, а бабушка и дедушка с маминой стороны — из России. Думаю, все мои предки были из Восточной Европы — из Польши, из Австрии… Но границы этих стран часто менялись, и поэтому мне кажется, что все они из России.

Натали Портман 2019 год

- Я выросла в классическом американском еврейском пригороде, в котором ты тоже чувствуешь себя евреем, но совсем по-иному, чем в каком-либо еще уголке земного шара.

- Я в гораздо большей степени ощущаю себя еврейкой в Израиле. Мне нравится то, какое значение там придается религии.

- Один модельер сказал мне, что теперь, когда я надела его платье, его одежда будет лучше продаваться по всей стране, потому что еврейские девушки покупают дорогие платья. Мне сразу сделалось грустно, потому что я хочу оказывать влияние на общество не красивым платьем, а чем-то другим.

- Евреи придают чрезвычайно важное значение образованию. Можно сказать, что образование является универсальной ценностью для евреев всего мира. Я горжусь, что тоже принадлежу к этому сообществу.

- Если людям кажется, что я похожа на еврейку, то мне это нравится.

(Использованы цитаты из изданий Elle, Esquire, Huffington Post, The Jewish Chronicle, а также из «Викицитатника»).

Повторение 26.06.19


 
Количество просмотров:
1156
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.