16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Наши современики: Dan George Spătaru / Дан Спэтару - помните его?
28.07.2017

Дан Георге Спэта́ру (рум. Dan George Spătaru; 2 октября 1939, Алиман, жудец Констанца, Румыния — 8 сентября 2004, Бухарест, Румыния) — румынский эстрадный певец, киноактёр.

Первое знакомство советских слушателей с талантливым артистом состоялось на фестивале «Мелодии друзей-69». Уже тогда любители эстрады отметили своеобразие его дарования, его красивый голос и большую артистичность.

В начале 1970-х годов стал популярным в СССР благодаря музыкальному советско-румынскому кинофильму «Песни моря» (1970), в котором он снялся совместно с Натальей Фатеевой (за кадром за неё пела Лариса Мондрус). Песня «Пой, гитара!» (музыка Т. Попа — стихи Р. Рождественского), впервые прозвучавшая в этом фильме именно в исполнении Дана Спэтару, стала шлягером и затем неоднократно перепевалась другими исполнителями (Муслим Магомаев, Маргарита Суворова).

Учился в институте физкультуры и спорта, собирался стать футбольным тренером. Успешное выступление на студенческом концерте в Бухаресте изменило его планы. Его пригласили петь на радио, затем на телевидение, а вскоре он становится популярным в Румынии эстрадным певцом, выступающим с лучшими оркестрами лёгкой музыки.

Ему принадлежит мировой рекорд по продолжительности аплодисментов публики (16 минут 19 секунд). Это произошло в 1967 году на международном фестивале в кубинском городе Варадеро.

Дан Спэтару с женой

В 1972 году Дан познакомился со своей будущей женой Сидой. В 1974 у них родилась дочь Дана.

Умер от инфаркта миокарда. Похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте. На его похоронах присутствовало более 10 тысяч человек.

Dan Spataru - Drumurile noastre

От зари до зари - Песни моря


 
Количество просмотров:
2456
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.