29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
ЖЗЛ: Жизнь и творчество Владимира Машкова
06.02.2020
 
Владимир   Машков,   родился:   27   ноября  1963 года в г. Тула. Рост 188см, вес: 82кг.  Бабушка Владимира Львовича Машкова была итальянкой. Она приехала в Россию работать учителем, здесь вышла замуж и родила дочку Наташу – будущую маму актера.

Наталья два раза была замужем. От первого брака у нее остался сын Виталий. Владимир же – ребенок от второго брака. В середине 60-х годов Машковы переехали в Новокузнецк. Там мама работала режиссером в Новокузнецком кукольном театре, папа был там же актером. Наталья относилась к театру с благоговением. Все домашние проблемы она оставляла за стенами храма искусств.

Ее супруг Лев в этом ее поддерживал. Он сам шил своей супруге «эксклюзивную» одежду, постоянно пилил и строгал, ремонтировал и хорошо готовил. Лев был и душой театра. Он шутил, балагурил и поднимал настроение всему коллективу. 

Детство

Владимир Машков был поздним ребенком. Маме было 39, когда она его родила, папе – 40. Практически все детство будущий актер провел за кулисами театра. А в остальном был таким же, как и его сверстники. Как и отец, он был душой компании, играл на гитаре, увлекался Сюзи Кватро и Полом Маккартни. А вот учился отвратительно. Даже школы менял из-за «неудов» по поведению.

Эмоциональный и талантливый 
Эмоциональный и талантливый

В детстве у Владимира Машкова была мечта стать биологом. В одной из комнат он даже устроил зоопарк: там были клетки с крысами, обитали белка, вороны, хомяк, черепаха, две собаки и кролик. Однако, к выпускным классам будущая знаменитость охладела к биологии и увлеклась всерьез театром. 

Новосибирское училище. Первый брак.

В конце 70-х годов Машковы опять сменили место жительства. Семья переехала в Новосибирск. Там Владимир поступил на биологический факультет местного университета, однако, спустя год забрал оттуда документы и поступил в Новосибирское театральное училище

Уже на первом курсе Владимир Машков зарекомендовал себя как одаренный и трудолюбивый студент. Однако, это все же не мешало ему по жизни быть веселым и разбитным. Ни один праздник, день рождения, капустник однокурсников не проходил без него.

На первом курсе будущий актер влюбился в однокурсницу Елену Шевченко. На одном из дней рождения они сели рядом, посмотрели друг на друга, и этого хватило для начала бурного романа. Он завершился свадьбой. Впрочем, брак был обречен. Два человека с сильными характерами и бурными темпераментами просто не ужились бы. В доме постоянно кипели страсти.

«Просто они изначально не могли быть вместе: оба очень импульсивные, взрывные. Мы даже частушку им на свадьбу придумали: «Пропадай Европа! Пропадай Америка! Гуляет Толмачево - женятся два холерика!», - вспоминают однокурсники.<

С дочкой Машей 
С дочкой Машей

После очередного скандала беременная Елена пожаловалась на супруга педагогам. Владимира тут же вызвали на педсовет и потребовали объяснений. После этого, по одним сведениями, его отчислили, по другим – он ушел сам. 

В Москву

Владимир Машков с таким поворотом события не смирился и отправился в Москву. В 1984 году он поступил в школу-студию МХАТ. Спустя некоторое время у супруги родилась дочка Маша. Свою дочь Машков увидел лишь тогда, когда Елена приехала вслед за мужем поступать в ГИТИС. В этом же году. Отношения между супругами были довольно натянутыми и вскоре они разошлись.

После развода Елена Шевченко вышла замуж за студента режиссерского факультета Игоря Лебедева и родила сына Никиту. Сейчас она работает в театре имени В. Маяковского. Маша же пошла по стопам родителей. Владимир всячески поддерживает дочь.

В 1989 году, будучи еще студентом МХАТа, Машков попал в очередную историю. Он сцепился с одним из студентом после того, как последний оскорбил женщину. Из-за драки Владимира на год отстранили от учебы. В это время он работал декоратором во МХАТе. А спустя год все же закончил театральный. 

МХАТ

Во МХАТе Владимир Машков быстро стал ведущим актером театра. Его первая серьезная роль - Абрам Шварц в постановке «Матросская тишина». После спектакля Олег Табаков заявил, что на свет появился Актер.

Впрочем, это не единственная роль Машкова на сцене театра. Он играл в спектаклях «Ревизор», «Миф о Дон-Жуане», «Механическое пианино», «Анекдоты».

В 1992 году Владимира Машкова заинтересовала режиссура. Он сам поставил в театре Табакова «Звездный час по местному времени» и «Страсти по Бумбарашу», а чуть позже «Смертельный номер». В 1996 году на сцене «Сатирикона» новоиспеченный режиссер поставил спектакль «Трехгрошовая опера». 

Кино. 90-е годы

В кино Машков дебютировал в 1989 году. Первый фильм – мелодрама «Зеленый огонь козы» Анатолия Матешко. Затем был фильм «Делай раз!» и лента «Любовь на острове смерти».

Популярность пришла к Владимиру Машкову в 1994 году. Именно в это время он исполнил роли в картинах молодых режиссеров: «Лимите», «Подмосковные вечера» и «Американская дочь».

За работу в картине «Лимита» Машкова удостоили множеством призов на отечественных и международных фестивалях. Еще одно удачная роль была в фильме «Вор» Павла Чухрая в 1997 году. Картину даже выдвигали на «Оскар». 

Режиссерский дебют в кино

Попробовал Машков себя и в качестве кинорежиссера, в 1997 году. Он поставил комедию «Сирота казанская» по пьесе друга и драматурга Олега Антонова. Сценарий написали за месяц. Главную роль, кстати, сыграла бывшая супруга Машкова Елена Шевченко. 

Фильм получился добрым, интересным и веселым.
«Не иначе Машков сидел под столом у Немировича-Данченко и Станиславского, набираясь ума-разума, когда те решали за чашкой чая судьбы русской актерской школы», говорил Валентин ГАфт после выхода картины. Машков же был поражен работой звездных актеров в своем кино.

«Табаков, Гафт и Дуров - всеми признаны и любимы. Они могли вести себя бесцеремонно с новичком в режиссуре, но и на этих съемках они не переставали учиться. С другой стороны, если будешь говорить им глупости, они поймут, что идти за этим человеком не стоит, и не промолчат». 

Новый век

В новый век актер и уже режиссер вступил мэтром отечественного кино. В 2000 году он взял на себя роль Емельяна Пугачева в ленте «Русский бунт» Александра Прошкина. А через год поставил спектакль «N 13» по пьесе Рея Куни на сцене МХАТа.

Актер был востребован и в Голливуде. В 2001 году заключил с киностудией контракт и сыграл в фильмах «Американская рапсодия» с Настасьей Кински, «Танцы в голубой игуане» с Дэрил Ханой и «В тылу врага».

Одна из интереснейших работ была в ленте «Давай сделаем это по-быстрому». Машков сыграл с Сергеем Бодровым. Картину сняли на английском и называлась она в оригинале «Quikie» (точный перевод – быстрый секс). Владимир Машков сыграл очень обаятельного и колоритного гангстера, за что и получил на Московском кинофестивале «Серебряного Георгия». А в России Машков сыграл в нашумевшей драме «Олигарх» Павла Лунгина. Блистательной стала роль в многосерийном телефильме «Идиот» Владимира Бортко по мотивам романа Федора Достоевского. Ради этой работы Машков даже перенес работу с Клином Иствудом. 

Личная жизнь Владимира Машкова

После развода с Шевченко Машков женился на актрисе МХАТа Алене Хованской. Брак быстро распался. Сейчас актер женат на модельере Ксении Терентьевой.

Владимир Машков с женой Ксенией 
Владимир Машков с женой Ксенией

Она дочь актрисы Нонны Терентьевой, которая сыграла Зою Монроз в «Крахе инженера Гарина». Пара познакомилась на кинофестивале, Ксения помогала Владимиру учить английский перед поездкой в Голливуд.

                                        

                                                                              Машков в 2020 году...

... по материалам интернета...


 
Количество просмотров:
2751
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.