20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Наш земляк - Методие Бужор
09.03.2013

Методие Бужор  родился 9 июня 1974 году в Кишиневе.
В 2000 году окончил Кишиневскую музыкальную академию им. Г. Музическу.
В 2000-2001гг. – солист Московского театра “Новая Опера”.
В 2002-2003гг. – солист Академии молодых певцов Санкт-Петербургского Мариинского театра оперы и балета.
В 2004-2005 гг.- солист Оперного театра в Лейпциге (Германия).

В 2008-2011 гг. – солист Санкт-Петербургского Михайловского театра оперы и балета. Параллельно начинает выступать как исполнитель классической эстрадной песни, ориентируясь, в основном, на репертуар Муслима Магомаева, а также Эдуарда Хиля, Евгения Мартынова, Юрия Гуляева.

Методие Бужор – лауреат международных конкурсов оперных певцов в Испании, Румынии, России, Италии. Обширна  гастрольная география певца. Как солист в оперных спектаклях, так и с концертами он выступал в США, Англии, Китае, Швейцарии, Испании.

С 2003 года Бужор сотрудничает с оперными фестивалями и театрами Италии, Германии (OperaLeipzig, OperaHamburg), Франции (OperaTulus), Голландии.

За время своей творческой деятельности у певца сложилось плодотворное сотрудничество с блистательными дирижерами. Это Валерий Гергиев (Россия), Рикардо Шаи (Италия), Христов Россе (Франция), Евгений Колобов (Россия), Жанн Карло Минотти (Италия), Иван Ангелов (Болгария), Михаил Юровский (Германия), Ион Марин (Австрия), Даниеле Рустиони (Италия).

2012 год стал переломным в творческой судьбе Методие Бужора. В марте в БКЗ «Октябрьский» он впервые исполнил двадцать песен в концерте, посвященном памяти Муслима Магомаева, где выступил так, что покорил взыскательную петербургскую публику. Затем последовали блестящие сольные концерты, выступления на федеральных телеканалах, участие в популярном телепроекте «Голос».

Сегодня Методие Бужор не просто востребован, он очень востребованный певец. У него плотный график выступлений, масса предложений о гастролях. Теперь уже никто не вспоминает, что несколько лет назад его называли «вторым Магомаевым». Сейчас в ходу другое выражение: «Второй Магомаев? Нет, первый Бужор!»

... по материалам интернета, Ava MD

 


 
Количество просмотров:
2740
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.