20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В ФСБ сдался террорист, которого готовили к взрыву в "Домодедово", - разочаровался в джихаде
10.06.2013

 Следственный комитет РФ предъявил обвинение уроженцу Ингушетии Ибрагиму Торшхоеву, который добровольно сдался Федеральной службе безопасности после двухлетнего розыска. 22-летнему боевику, числившемуся в отряде лидера бандподполья Доку Умарова, помимо участия в незаконных вооруженных формированиях, инкриминировали подготовку теракта в столичном аэропорту "Домодедово". Именно Торшхоева готовили дублером взорвавшегося там в январе 2011 года Магомеда Евлоева, пишет газета "Коммерсант".

О том, что Ибрагима Торшхоева разыскивают как вероятного террориста-смертника, сообщалось в апреле 2011 года. Было установлено, что уроженец Армавира проходил обучение в лагере боевиков в Ингушетии и может направляться в Москву, чтобы совершить самоподрыв.

В мае того же года Национальный антитеррористический комитет объявил сподвижника Умарова в розыск. Отмечалось, что Торшхоев скрывается в горах на территории Чечни и может быть использован Доку Умаровым для совершения теракта. ГУВД публиковало фотографию предполагаемого смертника, взятую из соцсети. Боевика подозревали и в подготовке взрывов на Северном Кавказе.

Разочаровался в джихаде

По сведениям "Коммерсанта", кандидат в мастера спорта по дзюдо Торшхоев примкнул к боевикам в Ингушетии в конце 2010 года после трех лет обучения в одном из медицинских вузов столицы. Как сообщил на допросе боевик, он решил "встать на путь джихада", наслушавшись проповедей в интернете убитого незадолго перед этим идеолога боевиков Саида Бурятского.

Торшхоев утверждает, что, попав к боевикам, в нападениях на военнослужащих и милиционеров не участвовал, так как, по его версии, сподвижники берегли его для самоподрыва.

Информация о том, что Ибрагим Торшхоев в числе семи участников банды Умарова подозревается в подготовке теракта в "Домодедово", была обнародована следствием в прошлом году. Сообщалось, что Доку Умарову, Аслану Бютукаеву, Рустаму Альтемирову, Заурбеку Амриеву, Микаилу Богатыреву, Исламу Евлоеву и Ибрагиму Торшхоеву заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера.

По данным "Коммерсанта", Торшхоев сдался ФСБ, так как разочаровался в джихаде, видя "страдания, которые мирным людям приносят теракты". Раскаявшийся боевик рассказал чекистам о методах вербовки, каналах финансирования бандформирований и лесных базах. В настоящее время он находится в СИЗО "Лефортово".

Взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года. В зале международных прилетов подорвался 21-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Мощность устройства составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва 37 человек погибли, еще 173 получили ранения.

В Мособлсуде в настоящее время идет процесс над четырьмя предполагаемыми участниками этого преступления - Исламом и Илезом Яндиевыми, Ахмедом Евлоевым и Баширом Хамхоевым. Вину из всех обвиняемых признал только Ислам Яндиев.


 
Количество просмотров:
592
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.