23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
По следам К.Семени: Четыре героини Олимпийских игр оказались мужчинами
29.06.2013

В мировой легкой атлетике назревает очередной громкий скандал — четыре звезды Олимпийских игр, имена которых не называются, генетически оказались ближе к мужчинам.

У легкоатлеток была найдена хромосома XY, определяющая мужскую половую принадлежность (в отличие от женской ХХ). Кроме того, у подозреваемых обнаружили внутренние мужские половые железы, передают британские СМИ.

В связи с этим атлетки получили преимущество на соревнованиях — они были более мускулистыми и агрессивными, чем их соперницы.

Французские ученые сообщили, что со стороны Международной федерации легкой атлетики к ним были направлены спортсменки в возрасте от 18 до 21 года, у которых обнаружили ненормальные показатели тестостерона в крови. В результате им сделали операции, частично удалив половые органы, после чего спортсменкам было позволено участвовать в соревнованиях.

Все четверо спортсменок были "высокими, стройными и мускулистыми". Как заявляет ученый Чарльз Салтэн, мышечная масса таких атлеток может быть на 25 процентов больше, чем у соперниц.

Возможно, что в будущем такие спортсменки будут исключены из соревнований, а Международная федерация легкой атлетики все-таки изменит правила гендерного тестирования.

Напомним, ранее подобные подозрения возникли в адрес бегуньи из ЮАР Кастер Семени. Бегунья, напомним, является серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне, кроме того, она становилась чемпионкой мира. В результате проведенных гендерных тестов было доказано - спортсменка является женщиной, после чего с южноафриканки сняли все обвинения.

Очевидно, что эта история теперь может получить новую раскрутку.


 
Количество просмотров:
452
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.