26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
В Бельцах состоялась церемония закладки памятника Высоцкому
03.07.2013

Памятник известному барду и актеру Владимиру Высоцкому заложен сегодня в Бельцах. В торжественной церемонии приняли участие сын Высоцкого – Никита, российский бизнесмен молдавского происхождения Ренат Усатый, который выступил спонсором проекта, а также власти города и представители Совета Федераций Федерального Собрания РФ.

«Это очень оригинальный проект памятника Высоцкому. Отец своим творчеством подвигал людей к действию и это прекрасно, что у его памятника люди будут собираться, творить», – сказал на церемонии его сын Никита.

Спонсор проекта – меценат Роман Усатый говорит, что выбрал Бельцы не случайно – там он получил высшее образование, а теперь хочет развивать там культуру. «В моём понимании, это – легендарный человек. Его творчество объединяет людей независимо от национальности, возраста и увлечений. В центральном парке Бельц будет оборудован архитектурный комплекс со сценой для музыкантов и барельефом из бронзы», – отметил спонсор проекта Ренат Усатый.

Планируется, что комплекс будет открыт ко дню рождения поэта в будущем году. Как прокомментировал свою работу архитектор Моисей Мильгром, памятник символично сочетает образы из песен Высоцкого. Здесь и порванные струны, и кони привередливые, как символы свободного мышления. В целом в образе читается надпись СССР, в дань той уникальной эпохи – добавил автор монумента.

Вечером на главной площади города состоялся приуроченный к этому событию концерт, в котором выступили Григорий Лепс, Слава идругие известные исполнители.

А вот и сами новости на тему:


 
Количество просмотров:
769
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.