20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Две фармацевтические компании подозреваются в нанесении госбюджету ущерба в размере 90 млн леев
02.08.2013

Две крупные фармацевтические компании подозреваются в совершении преступлений, связанных с импортом лекарств и их внедрением на рынок, сообщает Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК). По предварительным оценкам, эти фирмы нанесли госбюджеты ущерб в размере 90 миллионов леев.

По предварительным данным, эти две компании импортировали медикаменты из Китая, увеличивая цену посредством замены инвойсов.

Таким образом, лекарства доставлялись морем из Китая до порта в Одессе, где первоначальные инвойсы заменялись другими, в которых была указана завышенная цена. В качестве экспортера фигурировала офшорная компания. После этого товар поступал в Молдову. Огромные партии лекарств поступали на местный рынок с целью продажи по цене, завышенной в 3-4 раза.

Как сообщил офицер Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег Виктор Гынчан, директоры фармацевтических фирм отрыли оффшорные фирмы в Латвии. Таким образом, в результате определения схемы отмывания денег было установлено, что китайская сторона получала лишь 60% финансовых средств от импорта лекарств, остальные 40 – отмывались через оффшоры. Впоследствии, директора местных фармацевтических компаний выводили деньги из оффшоров или снимали их с банковских карт, открытых на имена третьих лиц.

Офицеры НЦБК осуществили 11 обысков в офисах и складах субъектов расследования. Было обнаружено: документы по учреждению оффшорных компания; банковская карта, открытая в латвийском банке; выписки из банковских счетов оффшорных компаний; печати китайского производителя и приднестровской компании; спецификации поставляемых товаров, в которых указаны более низкие цены на лекарства; проекты документов, которые подтверждают поставку товара с использованием двойных стандартов бухгалтерского учета.

Главы этих компаний находятся под подозрением. Через некоторое время Агентство по лекарствам выявило, что один из медикаментов был неэффективным. Он был изъят из всех больниц. По этому случаю возбуждено уголовное дело.

Если их вина будет доказана, директорам компаний грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: НЦБК


 
Количество просмотров:
679
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.