29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Приму Большого со сцены увезли в больницу
03.08.2013

На гастролях в Лондоне прима-балерина Большого театра Мария Александрова получила травму прямо на сцене. Это произошло, когда она исполняла партию Гамзатти в балете "Баядерка" в Королевском театре "Ковент-Гарден".

В спектакле были заняты лучшие силы ГАБТа – Светлана Захарова, Мария Александрова, Владислав Лантратов. Однако Александрова повредила ногу в начале второго акта. Ей пришлось срочно покинуть сцену, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако спектакль не остановили. Дирижер Павел Сорокин "выбросил" значительный музыкальный кусок из партитуры. А заключительную часть второго акта вместо Марии Александровой исполнила артистка кордебалета Дарья Бочкова. В экстремальной ситуации юная балерина сумела достойно выручить коллектив. До отказа заполненный зал Королевского театра "Ковент-Гарден" взорвался оглушительными аплодисментами, искупав "Баядерку" в овациях.

Генеральный директор ГАБТа Владимир Урин сообщил, что Александровой занимаются лондонские врачи. "Машу Александрову отправили в больницу, – сообщил Урин. – К сожалению, от подобных травм не застрахован ни один балетный артист. А у Маши Александровой был очень активный творческий сезон. К тому же, в июне она участвовала в длительных гастролях в Австралии, где была главной героиней. А уже в июле приехала выступать в Лондон. Надеюсь, что британские врачи помогут нашей замечательной артистке как можно быстрее вернуться на сцену".

Нынешние гастроли труппы в "Ковент-Гардене" – юбилейные. В первый же день артистов ждал аншлаг. В программе представлены классические спектакли "Спящая красавица" и "Лебединое озеро", а также новые постановки, которые британская публика увидит впервые. Выступления балетной труппы Большого в Лондоне продлятся до 17 августа.


 
Количество просмотров:
411
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.