20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Молдавского киллера опознали по ДНК
05.08.2013

Проведенная в Бухаресте генетическая экспертиза установила с высокой вероятностью, что покушения на убийства румынского бизнесмена Развана Исэилэ и российского банкира Германа Горбунцова совершил молдавский киллер Виталий Прока, сообщил накануне портал mediafax.ro со ссылкой на прокуратуру бухарестского трибунала. По данным прокуроров, экспертиза установила, что образцы ДНК матери Виталия Проки и образцы ДНК, найденные на местах покушений на убийства, принадлежат людям, наиболее вероятная родственная связь между которыми родитель-ребенок.

Образцы ДНК матери Виталия Проки румынским прокурорам предоставили молдавские коллеги после соответствующей просьбы. Россия, по информации Бухареста, не откликнулась на просьбу предоставить образцы ДНК самого Виталия Проки, который полгода назад был задержан в Москве сотрудниками уголовного розыска МВД и находится под стражей.

В Москве Виталий Прока был задержан после того, как Румыния объявила его в международный розыск по подозрению в покушении на убийство в ноябре 2012 года на бизнесмена Развана Исэилэ (см. «Ъ-MD» «Россия выдаст Румынии молдавского киллера» от 11 июня). Румынские прокуроры также сообщили, что уголовное дело в отношении заказчиков убийства, которыми являются граждане Румынии, завершено и передано в суд.

Отметим, что заказан киллеру был другой румынский бизнесмен — Думитру Миронеску. Однако исполнитель перепутал его с господином Исэилэ, которого расстрелял сначала из автомата АК-47, а затем из пистолета Макарова, но бизнесмен выжил. По информации румынских прокуроров, представленные молдавской стороной образцы ДНК также совпали и с теми, что были найдены на месте покушения на российского банкира Германа Горбунцова в Лондоне в марте 2012 года (см. «Ъ-MD» «Банкир ушел от долгов в кому» от 23 марта 2012-го).


 
Количество просмотров:
766
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.