24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Новые подробности аварии на заводе "Стирол": в больницах находятся 22 пострадавших
07.08.2013

 В результате аварии на заводе "Стирол" в городе Горловка Донецкой области пять человек погибли и 22 были доставлены в больницы, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям в утренней сводке.

"На территории завода по производству аммиака, при проведении капитального ремонта цеха № 1, на эстакаде произошла разгерметизация трубы (диаметр 150 мм, рабочее давление 12 атм) с жидким аммиаком, с последующим выбросом аммиака в воздух. В 14:30 аварийно-спасательным отделением концерна "Стирол" выброс ликвидирован. Угрозы населению и окружающей среде нет", - говорится в сообщении.

На данное время известно уже о 22 пострадавших, который госпитализированы в городские больницы Горловки № 2 и № 3, а также в Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение имени Калинина. Других жалоб относительно отравления аммиаком к медикам не поступало.

Пятеро пострадавших после выброса аммиака на заводе "Стирол" в Горловке перевезены на лечение в Донецк, в больнице Горловки остаются 17 пострадавших, сообщил немног позже 5-й канал.

На месте аварии сейчас работает специальная комиссия, которую возглавил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Как сообщал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, авария на заводе концерна "Стирол" на Донбассе не несет угрозы для местного населения.

Ранее прокурор Горловки Олег Колесник заявил, что, по предварительным версиям, авария на заводе могла произойти из-за человеческого фактора либо из-за технологического разрыва аммиачного трубопровода.

В связи с аварией открыто уголовное производство по части 2 статьи 272 УК (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве). Максимальное наказание по этой статье — восемь лет тюрьмы.

Пострадавший: "Охрана надела противогазы, а мне сказали – дыши через футболку!"

Жертвы взрыва на "Стироле" жалуются, что им не хватило противогазов. "В момент выброса я был на проходной. Охрана надела противогазы, а мне сказали: "Натягивай футболку и дыши через нее". Если честно, я думал, там и помру. Дышать нечем, глаза слезятся. А запаса противогазов нет! Вот так и живем!" — возмущенно говорит житель Горловки Игорь, цитирует "Сегодня".

"Запах аммиака у нас чувствуется каждый день, поэтому мы к нему привыкли. О чрезвычайном происшествии нам почему-то ничего не сообщали", — рассказал руководитель одного из крупных госучреждений Горловки.

При этом многие жители города сообщили, что не слышали ни сирен, оповещающих о чрезвычайной ситуации на заводе, ни сообщений по радио и телевидению. О взрыве стало известно из социальных сетей в Интернете и благодаря "сарафанному радио".

"Я еду из Енакиево в Горловку — действительно, ощущается резкий запах. Супруге звонил, она говорит, что у них там тоже пахнет сильно. Когда происходит серьезный взрыв, по "сарафанному радио" люди передают друг другу: детей не выпускать, окна закрывать", — рассказывает горловчанин Олег Олейников.

Янукович ожидает отчета комиссии по расследованию причин аварии

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время ожидает отчета правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на горловском концерне "Стирол" под руководством вице-премьер-министра Юрия Бойко.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович выразил соболезнования семьям погибших работников концерна, где произошли выбросы аммиака.

Янукович поручил правительству - в частности, министру здравоохранения Раисе Богатыревой - и руководителю Донецкой ОГА Андрею Шишацкому обеспечить пострадавших всем необходимым и оказать помощь.

Авария не отразится на работе концерна "Стирол"

Авария, произошедшая на заводе концерна "Стирол" в Горловке, на работе концерна не отразится. Как сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, об этом заявил председатель ОГА Шишацкий.

По его словам, чрезвычайное происшествие, произошедшее на проходном аммиакопроводе, на работе концерна не отразится, так как цех, в котором случилась авария, находится на капитальном ремонте.

Шишацкий повторил, что "проводов для паники нет, угрозы жизни людей тоже нет - санэпидслужба провела замеры и продолжает мониторинг ситуации".

Председатель облгосадминистрации сообщил, что всем пострадавшим в полном объеме оказывается медицинская помощь, в области есть все необходимые для этого медикаменты.

Семьям пятерых погибших будет оказана помощь - на месте работает председатель фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Следствие рассматривает три версии аварии

Следственная группа рассматривает 3 версии причин выброса аммиака на заводе "Стирол". Об этом на брифинге сообщил замгенпрокурора Анатолий Прышко, которого цитируют "Украинские новости".

"Следствие выдвинуло и проверяет ряд версий. Первая - событие произошло в результате нарушения правил эксплуатации и содержания оборудования, вторая - результате халатности обслуживающего персонала, третья - нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ", - сказал он.

Пришко сообщил, что создана следственно-оперативная группа из специалистов Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел, которая провела осмотр места происшествия.

По его словам, специалисты изучают документы и вещественные доказательства, проводят экспертизы.

Предварительно можно говорить о том, что в трубе образовалась трещина размером 10 на 10 см, через которую произошел выброс аммиака.


 
Количество просмотров:
567
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.