26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Наши земляки: Мария Чеботари
13.08.2013

10 февраля 2010 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающейся австрийской певицы и актрисы, молдаванки по происхождению, Марии Чеботари (Чеботару или Чеботарь). Она родилась в Кишиневе Бессарабской губернии, в то время входившей в состав России. После Октябрьской революции Кишинев стал советским.

Однако в 1918 Бессарабия отошла к Румынии (была аннексирована) и Чеботари невольно оказалась за границей. Возможно, это обстоятельство сыграло важнейшую роль в становлении будущей звездной карьеры артистки.

Имя Чеботари в России долго замалчивалось в советскую эпоху. Причиной этого были, разумеется, политические мотивы. Она пользовалась успехом и выступала в Германии при нацистском режиме, жила в одном доме с Геббельсом. Однако настоящее искусство всегда выше политики. И кому дано право судить о судьбе и поступках того или иного артиста в сложных и жесточайших условиях войны? Ярким примером могут служить судьбы нашего Ивана Жадана, или Вильгельма Фуртвенглера, Герберта фон Караяна.

В настоящее время в Кишинёве чтят и помнят свою великую соотечественницу. В ее честь названа одна из улиц столицы Молдовы.


 
Количество просмотров:
2166
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.