25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Экс-глава Дорожной полиции Молдовы: В этой страшной трагедии виноваты мы все и ...деревья!
16.08.2013
После смертельного ДТП на Мунчештской, в которой погибли восемь молодых ребят, с вопросом «Что делать?» мы обратились к бывшему начальнику Дорожной полиции Молдовы Сергею Армашу
 

-  Надо проводить очень много комплексных мероприятий и начинать их с детсадов, - рассказал нам Сергей Армашу. - Посмотрите, возраст погибших! От 17 до 24 лет, то есть, те, кто учится в лицеях, колледжах и вузах. Здесь вопрос к министерству образования, потому что правилам дорожного движения и безопасности на дороге надо учить с младых лет, с детсадов. Мы такой проект предлагали — сделать обязательным такую программу, но, увы, она не обязательна. Когда я возглавлял Дорожную полицию, мы проводили анализ возраста водителей, ставших виновниками ДТП и оказалось, что около 30% из них имеют водительский стаж от года до трех. Это о чем-то говорит?

Нужно самое серьезное внимание обратить на подготовку водителей, на тех, кто получает лицензии, позволяющие открывать водительские курсы. До сих пор в нормативных актах не определено, кто отвечает за низкую подготовку новоиспеченных водителей.

А может, нам стоит сделать вдоль дорог отбойники?

- Делать отбойники через каждые сто метров — нереально. Наверное, их стоит делать на скоростных трассах или там, где дорога не отвечает нормативным актам.

В ЕС считают, что деревья, растущие вдоль трасс только увеличивают количество ДТП и погибших. Стоит ли нам вырубать деревья, стоящие вдоль дорог?

-         Деревья не должны расти в зоне действия дороги. Но об этом должны заботиться соответствующие министерства и ведомства. Причин, приведших к этой ужасной трагедии, много. Мы все вместе виноваты в том, что произошло...


 
Количество просмотров:
1018
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.