25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Наводнение в Хабаровске бьет рекорды
18.08.2013

В районе Хабаровска уровень Амура достиг исторического максимума и составил 642 сантиметра выше нейтрального. При этом, в ближайшие дни ожидается ухудшение ситуации, вода может подняться до 700 сантиметров.

"Мы сегодня достигли исторического максимума – 642 сантиметра, последний такой был зафиксирован 1897 году. В 12:00 такой же уровень был зафиксирован на посту города Хабаровска. Уровень будет подниматься, по прогнозам, до семи метров", – рассказал замначальника управления гражданской защиты правительства края Евгений Кузьмин.

Также сообщается, что в настоящее время затоплены участки в городе Хабаровске и его окрестностях, Нанайском, Комсомольском и Амурском районах. "В общей сложности в шести населенных пунктах есть подтопления, подтоплены 48 жилых домов, из них 31 на острове Большой Уссурийский, и шесть домов в Амурском муниципальном районе и несколько домов в Хабаровском районе. На левом берегу подтоплено более четырех тысяч дачных участков", – отметил Кузьмин

Кроме того, с учетом прогноза, в зону подтопления в крае могут попасть около 30 – 35 тысяч человек. В случае ухудшения обстановки в крае будут развернуты 55 эвакуационных пунктов, передает РИА Новости. В настоящее время для защиты жилых домов от наводнения возводятся дамбы в Хабаровске от улицы Запарина до поселка Красная Речка. В Комсомольске-на-Амуре в поселке Хорпинский ведется отсыпка укрепления.

Напомним, наводнение захлестнуло 92 населенных пункта в десяти районах Амурской области (Зейский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский) и в трех городских округах (Благовещенск, Свободный, Белогорск). Из опасных зон эвакуированы более 15 тысяч человек.

Между тем в Амурской области из-за паводка наблюдается неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Iлава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в регионе необходимы чрезвычайные меры по очистке воды, а именно ее дополнительное хлорирование.


 
Количество просмотров:
602
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.