26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Гость, скончавшийся после свадьбы в Кишиневе хотел взять на торжество бутерброды, чтобы не отравиться
10.09.2013

После свадьбы в том же ресторане «Golden Nica», где неделю назад отравились 46 человек, скончался один из гостей, а еще 18 оказались в больнице

Фармацевт одной из унгенских аптек, 38-летний отец двоих детей, был приглашен в пятницу, 6 марта на свадьбу родственником жены, которая состоялась в ресторане «Golden Nica», что на Старой Почте. Примечательно, что две недели назад 48 человек, побывавших на двух свадьбах, которые тоже праздновались в этом ресторане, оказались на больничных койках. Ресторан тогда закрыли на время разбирательства. Но ведь деньги за предстоящие свадьбы были уже заплачены, потому ресторан заработал вновь. Нелегально...

- Адриан Пушкашу работал у нас около пяти лет, с первого дня, - рассказала нам Татьяна Бивол, коллега погибшего. - Очень много гостей из Унген поехали на эту свадьбу, заказали целый автобус. Адриан в этот день работал, потому на автобусе не смог поехать и выехал в Кишинев на своем автомобиле.

Потому-то на торжестве Адриан Пушкашу и не пил.

- Люди, которые пили на свадьбе, ограничились недомоганием, - продолжает Татьяна Бивол. - А Адриан не пил совсем... Он, когда уходил из аптеки, чтобы ехать на свадьбу еще пошутил: «Может на свадьбу бутербродов взять, там ведь неделю назад отравились люди7» Кто же знал, что эта шутка окажется пророческой...

По словам Татьяны Бивол, вчера до двух часов дня в местную больницу «скорой помощи» обратились около 15 человек.

-  К нам в аптеку за лекарствами до сих пор приходят гости с той злополучной свадьбы, - говорит Татьяна.

Прокуратура Рышкановки возбудила уголовное дело по статье «Производство, хранение, транспортировка продуктов и товаров, опасных для жизни и здоровья, повлекших за собой смерть человека».

-  Будем разбираться, проведем все необходимые экспертизы, - сказал «Комсомолке» районный прокурор Игорь Попа. - Надо установить точную причину смерти.

По этой статье виновным грозит от 16 до 20 тысяч леев штрафа и лишение свободы на срок до трех лет. А юридическому лицу - штраф в размере от 100 до 160 тысяч леев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Массовое отравление гостей в столичном ресторане «Golden Nica» было вызвано патогенным возбудителем Salmonella Enteritidis. По данным Кишиневского центра общественного здравоохранения, в результате экспертизы этот микроорганизм был обнаружен в мясе домашней птицы.

Кроме того, в ходе лабораторных анализов врачи обнаружили этот патогенный возбудитель, как у госпитализированных пациентов, так и у персонала данного ресторана. Более того, мазки с поверхностей на прилегающей территории показали наличие кишечных палочек. Это свидетельствует о несоблюдении правил гигиены, сообщает Центр общественного здравоохранения.


 
Количество просмотров:
964
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.