20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Приморье загорелась атомная субмарина
16.09.2013

На борту атомной субмарины "Томск", находящейся на ремонте в док завода "Звезда" в приморском городе Большой Камень, произошел пожар. Возгорание началось с цистерны главного балласта подводной лодки.

"Произошло возгорание цистерны главного балласта субмарины. При вскрытии решетки цистерны газорезкой загорелось старое внутреннее резиновое покрытие, отвалившаяся краска и кабели ", – сообщили на предприятии "Звезда".

Ранее ошибочно сообщалось, что пожар возник не на атомной подводной лодке "Томск", а на субмарине "Иркутск". По данным штаба, в настоящее время пожар локализован, его тушение продолжается уже свыше 5,5 часов. На помощь направлен пожарный катер и судно контроля радиационной обстановки флота.

Позднее стало известно, что пожар начался с возгорания цистерны главного балласта субмарины при проведении сварочных работ. В отсеке возникло сильное задымление. На место прибыли 13 пожарных расчетов Тихоокеанского флота и МЧС, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал не нагнетать ситуацию в связи с возгоранием на атомной подлодке в Приморском крае и опроверг слова депутата Госдумы Роберта Шлегеля, сообщившего о пожаре, якобы на атомном реакторе.

"Роберт, никакой атомный реактор не горел. Не нагнетайте. Скоро Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) даст всю необходимую информацию о возгорании и его ликвидации", – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Позднее ОСК дала комментарии по поводу случившегося. "Возгорание произошло при проведении сварочных работ в межкорпусном пространстве (между легким и прочным корпусами лодки), где находилось большое количество пересохшей изоляции и старой краски, которая и загорелась", - сообщил официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко.

Вероятность того, что лодка взорвется, мала, так как цистерна находится вне прочного корпуса субмарины. Руководство военной прокуратуры Тихоокеанского флота прибыло на завод "Звезда" и выясняют все обстоятельства происшедшего.

По данным штаба Тихоокеанского флота, радиационная обстановка в районе чрезвычайного происшествия на борту субмарины "Томск" находится в норме. По данным Минобороны, подлодка была поставлена на ремонт в 2009 году, а с 2012 года ее ремонт производился в доке судоремонтного предприятия.


 
Количество просмотров:
557
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.