23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Найроби прогремели несколько взрывов
23.09.2013

Несколько мощных взрывов прогремели в торговом центре в столице Кении Найроби, где боевики удерживают около десяти заложников. Сотрудники спецслужб предприняли очередную атаку на забаррикадировавшихся в здании террористов.

Ранее сообщалось, что в торговом центре в ходе контртеррористической операции началась интенсивная перестрелка. По последним данным, большую часть захваченных в заложники посетителей силовикам удалось освободить в воскресенье вечером, однако в руках боевиков остаются еще около десяти человек.

Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская радикальная группировка "Аш-Шабаб". Соответствующее заявление террористы опубликовали в Twitter, сообщает РИА Новости. Исламисты назвали нападение местью за участие кенийских войск в боевых операциях против нее на территории Сомали.

21 сентября вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра "Уэстгейт" в Найроби. По данным местной полиции, злоумышленники, вооруженные гранатами и автоматами, пытались ограбить один из магазинов центра, затем в МВД страны сообщили о спланированной террористической атаке. Как сообщают очевидцы, боевики разрешили покинуть здание только мусульманам.

По последним данным, жертвами нападения стали 68 человек, около 200 получили ранения. Среди них члены семьи президента Кении, граждане Канады, Франции, Великобритании и Южной Кореи.

По данным российского МИДа, россиян среди пострадавших нет. "По данным нашего посольства, в Найроби среди пострадавших российских граждан нет. Мы выражаем глубокое возмущение в связи с этим бесчеловечным кровавым преступлением", - сообщил сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Как писали Дни.Ру, с осуждением уже выступил Совет Безопасности ООН. Его страны-члены "самым решительным образом" осудили нападение боевиков на торговый центр в столице Кении Найроби, подчеркнув, что подобным действиям нет оправдания, "независимо от их мотивации и того, где, когда кто их совершает".

Президент Франции Франсуа Олланд также заявил, что "самым решительным образом осуждает эту трусливую атаку" и выражает соболезнования родным и близким погибших, отмечается в заявлении Елисейского дворца


 
Количество просмотров:
346
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.