29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Румынские сейсмологи предупреждают: Толчки могут повториться!
07.10.2013

Правда, с меньшей силой - до 4 баллов по шкале Рихтера.

Мирча Рэдулян, директор румынского Института физики Земли, рассказал румынским СМИ, с чем может быть связано землетрясение, которое произошло в ночь с субботы на воскресенье.

- Вполне вероятно, что подземные толчки во Вранче (там находился эпицентр толчков, которые почувствовали и жители Молдовы, - прим. авт.) были связаны с серией землетрясений, которые прошли в Галаце  (там буквально за последние полмесяца были зафиксированы около сотни незначительных толчков в 1-2 балла). Однако это стоит еще более детально изучить. Кроме того, сразу после землетрясения в 5.5 балла, которое почувствовали все в 4.38,  примерно в 8.10 утра во Вранче произошло еще одно землетрясение в 2.7 балла по шкале Рихтера (на глубине 87 м). 

Более того, судя по характеру толчков во Вранче, сейсмолог не исключает, что возможны еще толчки - до 4 баллов. 

- То, что мы все почувствовали, это было землетрясение в горах Вранча умеренной величины. Они происходят с частотой раз в два - пять лет. Оно было ожидаемым. Дело в том, что подобные толчки были зафиксированы в 2009 году, также были два землетрясения в 2005 и 2004 годах, - отметил для румынских СМИ Рэдулян. 

По его словам, эти землетрясения не являются проблемными. Они ощущаются в течение короткого времени, буквально несколько секунд и могут напугать население.

- Но, к счастью, без жертв. Другое дело, когда речь идет о сильном землетрясении, оно может состоять из серии толчков по длительности - вплоть до минуты, а то и полторы. 

По словам сейсмолога, в зоне Вранчи 20 сентября уже было зафиксировано небольшое землетрясение - до 3 баллов по шкале Рихтера. Поэтому, вероятнее всего, нас ждут снова небольшие толчки - до 3, максимум 4 баллов. 

- Проблемой будет, если движение пластов земли во Вранче каким-то образом связано с тем, что произошло в Галаце (речь идет о мелких толчках). Учитывая эти совпадения - активность во Вранче, которая совпала с активностью в Галаце, я считаю, что мы должны изучить  этот сложный вопрос. Понять, что происходит не только во Вранче, в Галаце, но и во всей   Карпатской арке и ее соединениях. Конечно, нам предстоит много работы. Мы начинаем доскональные исследования, потому что мы буквально завалены данными и пока еще необъяснимыми совпадениями.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему домашние животные в Кишиневе не отреагировали на подземные толчки?

Корреспондент «Комсомолки»  задал этот вопрос ветеринару.

Вот уже вторые сутки пользователи соцсетей говорят о том, что их питомцы отнеслись к землетрясению почти безразлично. Хотя, вспоминают старожилы, раньше те же собаки за некоторое время до катаклизмов заходились в лае. Да и кошки тоже пищали так, что мурашки по коже. Что же произошло в этот раз? Отвечает Виктор Силантьев, доктор одной из частных клиник Кишинева.

- В том, что домашние животные практически не отреагировали на подземные толчки, виноваты, в первую очередь, мы сами. Во-первых, многие хозяева выдрессировали собак так, что ночью они не должны подавать никаких громких звуков – знаю даже случаи, когда за лай ночью псов наказывали. Во-вторых, мне кажется, в мегаполисе, где много шума от машин, где ремонт устраивают в соседних квартирах так, что все трясется, домашние животные уже утратили способность реагировать на природные катаклизмы. В отличие от собак и кошек, вероятность того, что, к примеру, аквариумные рыбки накануне землетрясения будут бесноваться, многократно велика!

- А в сельской местности собаки не растеряли своих «сейсмологических» качеств?

- Смею вас заверить, что там с этим все в порядке. Мне звонили мои друзья из деревни в Унгенском районе – там гвалт домашних животных (и крупных, и не очень) начался примерно в 4 часа утра, то есть за полчаса до землетрясения. Однако, в любом случае, только на одних животных я бы не рассчитывал: все-таки о том, что они вели себя как-то странно, чаще всего вспоминают уже после, а не до.


 
Количество просмотров:
866
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.