28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Протесты в Риме обернулись столкновениями. Центр города перекрыт, развернут палаточный лагерь
21.10.2013

РИА "Новости" со ссылкой на Corriere della Sera рассказывает о развитии событий. В субботу вечером началась манифестация против строительства скоростной железной дороги Турин - Лион (TAV).

По подсчетам организаторов манифестаций, всего в выходной день на улицы столицы вышло порядка 70 тысяч человек. Причем в акциях протеста приняли участие не только представители движения против строительства железной дороги No TAV, но также иностранцы, выступающие за изменение миграционной политики Италии.

Наиболее активными участниками беспорядков были около 200 человек в черных капюшонах и масках Гая Фокса, закрывающих лицо. Они закидали яйцами здание министерства экономки страны и начали кидать в полицию бутылки с зажигательной смесью, самодельные бомбы и петарды. Сотрудники правоохранительных органов в ответ применили слезоточивый газ.

Движение на улицах столицы оказалось фактически парализованным. Пятнадцать активистов в возрасте от 16 до 25 лет были арестованы. Пострадали два десятка полицейских. Количество пострадавших со стороны манифестантов пока не известно.

Ситуация в городе продолжает оставаться напряженной. Утром в воскресенье несколько центральных улиц Рима перекрыты. Полиция усилила охрану зданий ключевых министерств и ведомств.

Протестующие разбили палаточных лагерь на одной из центральных площадей города, собираясь остаться на ночь, однако в основных туристических районах ситуация остается спокойной.


 
Количество просмотров:
416
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.