29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Японии произошло мощное землетрясение, повлекшее за собой возникновение цунами
26.10.2013

Мощное землетрясение магнитудой 7,6 было зафиксировано в пятницу около 21:10 по московскому времени на северо-востоке Японии в 371 км к востоку от острова Хонсю. По сообщению Национального метеорологического управления страны, эпицентр землетрясения находился к востоку от префектуры Фукусима.

Подземные толчки с глубиной очага до 9,9 км ощущались на расстоянии 482 км от Токио - на всей территории основного японского острова Хонсю, а также на северном острове Хоккайдо, сообщает NBC. В представительстве ИТАР-ТАСС в Токио сильно дрожали стены и раскачивалась мебель. В общей сложности подземные толчки ощущались в 27 их 47 префектур.

Японские власти объявили "желтое" предупреждение об угрозе небольшого цунами у берегов Японии 26 октября на месте разрушенной АЭС "Фукусима-1", передает The Globe and Mail. За своевременным оповещение последовала небольшая волна высотой 30 см, которая достигла побережья японской префектуры Мияги. По предварительным данным, цунами не нанесло никакого ущерба.

Вслед за цунами Япония пережила еще удар удар стихии. Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в океане к востоку от побережья Японии, сообщает Геологическая служба США.

Как сообщила компания-оператор станций "Токио электрик пауэр", сотрудники АЭС "Фукусима-1" и остановленной АЭС "Фукусима-2" приостановили все работы на береговой линии и приступили к эвакуации.

Между тем национальное метеорологическое управление Японии продолжает призывать жителей префектур Ивате, Мияги, Фукусима, Ибараки и Тиба не приближаться к океанскому берегу из-за опасности цунами. По данным синоптиков, высота волны нигде не должна превысить 1 метр. Власти шести населенных пунктов в префектуре Ивате объявили об эвакуации населения прибрежных районов.

На данный момент информации о пострадавших и разрушениях не поступало, отмечает Euronews. Сообщений о внештатных ситуациях на АЭС "Фукусима- 1" не поступало.


 
Количество просмотров:
450
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.