25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Девочка Яна, которая нас изменила: заставила зрителей аплодировать и плакать...
31.10.2013

Дарья Зимбельская

В слове “инвалид” изначально заложено много тяжелого смысла. Знаю людей, которые перелистывают целые газетные полосы, когда видят это слово  в заголовках. Тяжело читать. Больно душе. Но еще тяжелее этим людям. Ведь они понимают, что их всегда будут жалеть. Они (кто смирился со своей ношей, кто нет) осознают: с обычными людьми они уже не будут на равных.

Яна не такая. Посмотришь в ее глаза – обычный, жизнерадостный ребенок. У нее есть свои увлечения. Свое хобби. Инвалид с детства, она не любит это страшное слово. Учится, как школьница (учителя приходят к ней на дом), гуляет с бабушкой (та ее возит по улицу на коляске, они ходят в музеи) и… рисует! Рисование – одно из самых любимых ее  занятий. А еще недавно она побывала на телешоу. 11-летняя девочка, которая с рождения не может двигать ни руками ни ногами, на передаче «Moldova are talent» рисовала картины, зажимая карандаш зубами.

И она это так классно делала, что чувство жалости как-то отступило. Зрители ей хлопали стоя, слезы катились по их глазам. Плакала потом и Яна. Но плакала от счастья. Впервые на нее не показывали пальцем из-за того, что она уже такая большая, а в коляске (по-другому девочка передвигаться не может), что она не может держать ничего в руках, что ноги ее не слушаются. Яну хвалили. Причем не только близкие люди (которые итак должны это делать). Яну хвалило жюри. Яне аплодировал огромный зал. Глядя на Яну, каждый зритель у экрана подумал: сильная девочка!

- Теперь, если я что-то не смогу, я посмотрю на твою картину и вспомню о тебе, – певица Таня Черга, которая входит в состав жюри на шоу “Moldova are talent”, забрала картину Яны себе.

Бабушка девочки Тамара Васильевна призналась, что никогда не видела такого восторга в глазах ребенка:

- Я впервые видела ее такой счастливой! Ребенок себя почувствовал человеком. Сразу изменилось отношение! Знаете, как раньше? На нас показывали пальчиком, смотри, какая девочка…  Это было неприятно. Я и на шоу привела ребенка не для того, чтобы Яну жалели. Я хотела ей показать, что есть другая жизнь. И у нее сейчас к жизни действительно изменилось отношение!

После публикации заметки в газете в редакцию стали обращаться люди: директор одной организации, прочитав о Яне, решил помочь.

- Оплатить операцию мы не сможем, но поддержать девочку хотим, – призналась его помощница.

И тут выяснилось, что у бабушки, которая воспитывает Яну, и счета никакого в банке для этих целей нет.

- Мы ни на кого не рассчитывали никогда, все своими силами, я была очень поражена, что стали окликаться люди, – это вселило надежду в Тамару Васильевну, что на операцию теперь копит не только ее семья, но и могут помочь неравнодушные люди.

Яна Суворкова, которая ни разу не рисовала рукой, которая ни разу не гуляла сама на улице, и вообще ни разу не стояла сама на ногах -  в тот момент, когда ей хлопал весь зал, когда она сама забыла о своем недуге,  была в тот самый момент безумно счастлива.

Я это вообще к чему веду.

Если после просмотра видео, у вас возникнет желание помочь. Неважно чем – средствами, информацией о клинике, которая способна исправить артрогрипоз, или еще какие возникнут идеи – пишите автору: daria.zimbelskaia@phkp.md


 
Количество просмотров:
1218
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.