25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Филат, Поалелунжь и Бумаков отправили за решетку бизнесмена, мешающего их делам
06.11.2013

Лидер либерал-демократов, экс-премьер Владимир Филат, председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь и министр сельского хозяйства Василий Бумаков отправили за решетку бизнесмена, мешающего их делам.

С таким заявлением сегодня выступила супруга осужденного Иона Германа. По словам Аллы Герман, ее муж получил 12 лет тюрьмы за якобы то, что руководил фирмой-фантомом, хоть является руководителем строительной фирмы Penomet-Grup, работающей с 2001 года.

Без рассмотрения представленных доказательств, суд объявил мужчину виновным в мошенничестве, отказавшись признать его фирму, на счету которой возведенные фабрики, склады и заводы добросовестным экономическим агентов. Схема по разорению бизнесмена и его аресту проводилась под прикрытием экс-премьера Филата и при участии главы ВСП Михая Поалелунжь, судьи суда сектора Рышкань Олега Мельничука и министра сельского хозяйства Василия Бумакова.

Дело по вымышленным фактам было возбуждено с санкции заместителя генпрокурора Андрея Пынти. Для прекращения преследования бизнесмену было пойти на уступки давнему партнеру Василе Вуткэрэу, с которым отношения не заладились еще в 2005 году, когда последний сорвал выполнение ряда совместных контрактов. Вуткарэу при этом хвастался своими связями с Филатом и Бумаковым, а также заявлял, что состоит в непрямых родственных связях с министром экономики Валерием Лазэром.

Движение "Антимафия" полагает, что фирма Вуткэрэу, занимающаяся виноградарством, является одним из "спонсоров" ЛДПМ, отдавая в виде наличности часть денег, полученных от Минсельхоза как субсидии.

Так, в ходе гражданского процесса о невыполнении контрактных обязательств дело приобрело уголовный характер, когда обвинения были выдвинуты против Иона Германа.  При этом, в ходе процесса даже удалось записать, как судья Олег Мельник, являющийся родственником Поалелунжь, дает указания свидетелям, что говорить на заседании, чтобы расправиться с бизнесменом.


 
Количество просмотров:
869
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.