19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Россия направила Камбодже запрос на выдачу Сергея Полонского
07.11.2013

Генпрокуратура России направила в Камбоджу запрос о выдаче бизнесмена Сергея Полонского. На родине он обвиняется в хищении более 3,2 млрд руб. у дольщиков элитного жилого квартала «Кутузовская миля».

Процедура экстрадиции Сергея Полонского стала возможной после того, как в августе Тверской суд Москвы по ходатайству следственного департамента МВД заочно арестовал бизнесмена.

Как ранее неоднократно сообщал “Ъ”, в июне следственный департамент МВД заочно предъявил бизнесмену обвинение в «мошенничестве в особо крупном размере» (ч. 4, ст. 159 УК РФ) в рамках расследования хищения средств дольщиков элитного жилого квартала «Кутузовская миля». По версии следствия, руководство Mirax Group заключало с дольщиками договоры купли-продажи квартир, заведомо не соответствующие утвержденной проектной документации, «с целью хищения денежных средств». Комплекс на западе Москвы так и не был построен, а почти половина из собранных с дольщиков средств — 3,2 млрд руб.— была выведена на подконтрольные обвиняемому компании. Пострадавшими по этому делу признаны 80 человек — господина Полонского следствие считает организатором преступной схемы, который отдавал другим участникам указания или поручения.

Господин Полонский был объявлен в международный розыск, а в октябре российское НЦБ Интерпола направило в центральный офис организации ордер на его арест. Соответствующая информация была размещена в розыскной базе Интерпола.

Сам Сергей Полонский за это время успел дважды сменить место жительства. После нашумевшего инцидента с камбоджийскими моряками и пребывания в местной тюрьме бизнесмен переехал в Израиль, где попытался получить гражданство. Не преуспев в этом, он вновь вернулся в Камбоджу.

Как Сергей Полонский стал подданным Камбоджи

12 сентября адвокат Сергея Полонского Диана Татосова заявила, что господин Полонский, объявленный в розыск российскими властями, получил подданство Камбоджи. Она добавила, что данное решение может привести к прекращению уголовного преследования за инцидент с моряками. По ее словам, предприниматель также намерен добиваться и израильского гражданства. Читайте подробнее

За что Сергея Полонского заочно арестовали в России

13 августа следователь сообщил суду, что господин Полонский, обвиняемый в совершении тяжкого преступления, уже несколько месяцев скрывается за границей. Прокурор же, сочтя «странными» основания для нового переноса, заметил в своем выступлении, что попытка получения господином Полонским израильского гражданства продиктована исключительно желанием уйти от уголовной ответственности, и настаивал на немедленном рассмотрении ходатайства о заочном аресте. Судья Алексей Криворучко удовлетворил ходатайство следствия


 
Количество просмотров:
426
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.