25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
На гоcпредприятии Aroma выявлены хищения в особо крупных размерах
12.12.2013

Вокруг государственного коньячного комбината Aroma, объявленного в прошлом году банкротом, разразился очередной скандал. По факту хищения на госпредприятии в особо крупных размерах генпрокуратура возбудила уголовное дело. Подробности прокуроры пока не сообщают. Комментировать ситуацию в администрации комбината категорически отказываются.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения и мошенничества в особо крупных размерах на госпредприятии Aroma. Об этом «Ъ-MD» сообщил прокурор Виорел Морарь. По его словам, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а само дело было открыто на прошлой неделе, тогда же на комбинате были проведены обыски. Какую-либо дополнительную информацию по этому поводу господин Морарь сообщить отказался, сославшись на тайну следствия. Источник «Ъ-MD» в прокуратуре сказал, что факты хищения и мошенничества относятся к периоду 2010-2012 годов.  

Администратор по несостоятельности Aroma Вячеслав Тимотин наотрез отказался комментировать ситуацию. Столь же категоричный ответ «Ъ-MD» дал и коммерческий директор комбината Василий Былич.  

В минсельхозе, который курировал коньячный комбинат до объявления его банкротом, «Ъ-MD» сообщили, что ведомство отстранено от управления предприятием на период его банкротства. Сейчас им руководит администратор по несостоятельности и совет кредиторов, уточнили в министерстве, добавив, что минсельхоз следит за законностью всех процедур по выведению предприятия из банкротства.

Суд объявил комбинат Aroma банкротом в прошлом году, рассмотрев иск VictoriaBank, которому комбинат задолжал около 37,7 млн леев. Тогда же Апелляционная палата (АП) Кишинева назначила временным управляющим госпредприятия-банкрота Андрея Казаку. Согласно проведенному им аудиту, общие активы Aroma на конец прошлого года составили 272,4 млн леев, пассивы — 316,7 млн леев. В апреле этого года АП приняла решение о начале процедуры несостоятельности предприятия. Управляющим по несостоятельности был назначен Вячеслав Тимотин.

VictoriaBank, который контролируется олигархом и вице-председателем демпартии Владимиром Плахотнюком, является третьим по величине кредитором Aroma. Больше всего долгов у предприятия перед Banca de Economii — 51,9 млн леев и 470 тыс. евро и FinComBank — 36,7 млн леев. Среди 50 кредиторов предприятия также есть физические лица. Но судиться с ним решил только VictoriaBank.

В сентябре правительство включило коньячный комбинат Aroma в список приватизируемого госимущества.


 
Количество просмотров:
970
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.