19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
С помощью новой компьютерной методики молдавская полиция раскрыла около 40 тяжких преступлений
20.12.2013

Почти 40 преступлений - тяжких и особо тяжких - раскрыла в этом году полиция с помощью новой компьютерной методики. В Генеральном инспекторате открыли Центр анализа информации, оснащенный дорогостоящей аппаратурой и специальными программами. Принципы работы этой системы, специалисты держат в секрете, но уверяют, что преступникам не уйти от наказания.

В Центр анализа информации, оснащенный по последнему слову техники, будут поступать материалы всех уголовных дел. Специальная программа систематизирует данные и выстраивает возможные связи между фигурантами.

«Мы работаем непосредственно с материалами уголовного дела. И используем особую методику и технику, что позволяет нам выдвигать версии и делать дедуктивные выводы», - отметил начальник управления анализа информации Владислав Кожухарь.

С начала года специалисты Центра раскрыли уже 5 убийств и 2 попытки убийства.

«Эта программа помогает собрать воедино информацию. Убийство возле пункта обмена валюты в Фалештах 24 декабря 2012 года было раскрыто именно благодаря использованию этого программного обеспечения», - говорит министр внутренних дел Дорин Речан.

«Благодаря этой программе мы в очередной раз можем поделиться опытом с Молдовой. И мы рады, что это востребовано», - заявил посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ.

Создание Центра анализа информации, обучение специалистов, закупка специальных компьютеров и покупка лицензионной аналитической программы для молдавского МВД обошлось правительству Румынии в 130 тысяч долларов.


 
Количество просмотров:
1026
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.