23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
В Молдове 11-летняя девочка получила 500 тысяч леев за стихотворение
31.12.2013

Итоги шоу Moldova are talent: Моника, заставившая страну себе сопереживать, а зал рыдать [видео]

В Молдове завершилось шоу Moldova are talent. Главный приз в 500 тысяч леев получила 11-летняя девочка из Ниспоренского района Моника Пырлич.

В финале она рассказала стих о маме. Актерский талант Моники заставил рыдать зал, жюри и телезрителей. Напомним, что мама девочки 10 лет назад бросила семью и уехала в Швейцарию, там у нее другая жизнь, муж и ребенок. Раз в неделю она  говорит с Моникой в skype.

Ведущий шоу Адриан Урсу пожелал девочке, чтобы ее мама вернулась и посмотрела, какая у нее талантливая дочь, которой гордится вся страна.

- Моника, ты в моей душе, ты умница! - сказал член жюри Михай Мунтяну.

А Нику Цэрнэ заявил, что стал фанатом девочки, и отметил, что благодаря Монике у нашей страны есть будущее.

Когда девочка прошла в финал, она сказала, что самый главный приз уже получила.

- Даже если я не выиграю 500 тысяч леев, главный приз я уже получила — это популярность и те добрые чувства, с которыми меня приняли, - рассказала Моника Пырлич.

На прослушивании победительница шоу Moldova are talent  заявила, что если выиграет главный приз, то она сделает ремонт в комнате и купит себе скрипку.

На втором месте шоу оказалась команда танцоров Maximum, они сумели объединить в своем номере элементы народных и современных танцев, что очень понравилось Михаю Мунтяну.

А на третьем месте расположились ребята из команды  Street Work Out, которые, по просьбе члена жюри Тани Черга, поиграли мускулами после выступления.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

От ее стихов мурашки по коже

Стих Моники про бабушку, который девочка читала во время отборов, разошелся по Сети. Я его смотрела в Интернете, он был на русском языке,  содержание понимала моментально  и могла прочувствовать сразу же. К концу стиха катилась по щеке слеза.

Выступление Моники в полуфинале я смотрела уже в зале Театра оперы и балета, оно было на молдавском. Признаться честно, общую суть и смысл я уловила, но без текстовых деталей. Потому именно в  тот момент восприятие происходило на уровне звука - эмоций, тембра голоса и интонаций девочки. Сказать, что так, как Моника, прочесть стишок может каждый школьник, - это означает соврать. Не каждый. Потому что она в стихах, которые читает со сцены, живет. Вкладывает всю свою детскую душу, а потому мурашки бегут по коже. Как это случилось у меня во время полуфинала, когда я слушала Монику вживую.

Ее выступление в финале было очень эмоциональным, не только потому, что она сама по себе талантливая девочка. Читая стих про маму, она рассказывала о себе. Да, воспитывает ее с сестрой отец, а мать, уехав за границу на заработки, фактически бросила детей. В Сети сразу же стали упрекать Монику - мол, она давила на жалость. На что хочется возразить: господа комментаторы, это жизнь. Увы, такая, какая она есть. И если зрители решили, что именно Моника заслуживает главного приза в размере полмиллиона леев (которые она, с ее же слов, потратит на ремонт в комнате и себе на скрипку), значит, не все еще в наших душах атрофировалось.  Значит, мы еще можем сопереживать, волноваться. И это хорошо, что  нас в этом циничном мире до глубины души задевают детские слезы.

Ведь пока мы плачем вместе с Моникой, что-то живое, доброе и человеческое в нас самих еще осталось. Оно живет где-то в глубине души. И, дай Бог, еще прорвется...

Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ.


 
Количество просмотров:
1673
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.