24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
"Задержание миротворцев и директора лицея - грубая провокация"
06.02.2014

Задержание миротворцев и директора лицея - грубая провокация, считают политологи, которые уверены, что все свои действия Тирасполь координирует с Москвой. Эксперты призывают власти Молдовы не допускать подобного впредь. Заявления прозвучали в эфире программы «Цара луй Догару».

«Они заранее составляют план, и устраивают провокации, следуя этому плану. То, что случилось сегодня, было ожидаемо. Кишинев старается быть сдержанным, а приднестровцы прямо заявляют: это наши дети, и мы хотим, чтобы они учились по нашим программам», - сказал  бывший член ОКК Ион Ляху.

«Конечно, это задержание незаконно. Учитывая, что деньги руководству лицея не вернули, это уже попадает под действие Уголовного кодекса. Ответственность за расследование таких случаев лежит на правоохранительных органах Молдовы», - отметил программный директор Promo-LEX Павел Постикэ.

Впрочем те, кто живет на левом берегу Днестра, сомневаются, что руководство страны может исправить ситуацию.

«Долгие годы Кишинев показывает неспособность принять конкретные меры, но и безразличие к тому, что там происходит. Никто не занимается этой проблемой, никого это не интересует», - говорит директор григориопольского лицея им. Штефана чел Маре Элеонора Черкавски.

«Задержание Иона Йовчева демонстрирует неспособность нынешнего руководства страны поддерживать нормальные отношения с теми, кого признали равноправными партнерами по переговорам», - считает политолог Аурелиан Лаврик.

Другие аналитики говорят, что Кишинев должен больше привлекать к урегулированию конфликта международных партнеров.

«Кишинев должен приложить усилия и при посредничестве ОБСЕ и ЕС, потребовать изменить формат 5+2, аннулировать соглашение 92 года, и заменить миротворцев гражданскими наблюдателями», - отметил политический комментатор Роман Михэеш.

Молдавское правительство призвало тираспольскую администрацию воздержаться от односторонних действий.


 
Количество просмотров:
948
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.