29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Олимпийские фавориты в Сочи: США уверены в общей победе
07.02.2014

4 года назад в Ванкувере американские спортсмены завоевали больше всех медалей. При этом по количеству золотых наград они лишь немного уступили Германии и заметно отстали от Канады: «кленовые» уж слишком хорошо подготовились к домашним играм. В следующие 4 года американцы зря времени не теряли. И эксперты прочат им борьбу за 1-е место в медальном зачёте, где их главными конкурентами должны стать норвежцы.

В рамках данной статьи редакция «РБК-Спорт» предлагает оценить сильные стороны одного из фаворитов Игр.

Подарок от МОК и эпидемия травм

В 2011 году Международный Олимпийский Комитет сделал шикарный подарок «звёздно-полосатым». В программу сочинских Игр были включены два новых соревнования по сноуборду и фристайлу. А в этих видах спорта именно американцы являются законодателями мод. К тому же, МОК одобрил включение в программу прыжков с трамплина среди женщин. В этой дисциплине действующей чемпионкой мира является американка Сара Хендриксон.

Сара на фоне американского флага. Фото Getty Images

Тем не менее, довольно неожиданно представителей США подкосила эпидемия травм. Так, летом травмировался фигурист Эван Лайсачек, который является олимпийским чемпионом Ванкувера. Прославленный фигурист приехал в Сочи, но лишь в качестве зрителя. Накануне он был замечен на трибунах во время тренировки Евгения Плющенко.

Далее травмировалась и уже упомянутая Сара Хендриксон. Она приступила к тренировкам лишь несколько недель назад. И, естественно, физические кондиции отважной девушки пока оставляют желать лучшего. Совсем недавно от травмы оправился двукратный олимпийский чемпион по сноуборду Сет Вескотт. Его нынешние возможности пока остаются загадкой.

Но главной потерей американской команды является Линдси Вонн. Травма колена самой титулованной американской спортсменки в истории горнолыжного спорта оставила её вне соревнований до зимы 2015 года. Здесь лишь стоит напомнить, что в Ванкувере Вонн принесла команде США «золото» и «бронзу». Представитель Олимпийского комитета США Алан Эшли сказал: «Линдси Вонн невозможно заменить».

Медальные надежды США

Учитывая ощутимые потери американцев, оценить их медальные перспективы трудно. Тем не менее, «звёздно-полосатые» припасли несколько козырей в своих рукавах.

Эксперты прочат американцам довольно удачное выступление в фигурном катании. Главными звёздами здесь является пара Мэрил Дэвис – Чарли Уайт, которые выиграли «серебро» в Ванкувере в танцах на льду. Любопытно, что они уже познали вкус победы в Сочи. Так, американская пара выиграла финал Гран-при, который проходил в 2012 году именно в столице зимних Олимпийских игр! Но у американцев будут очень сильные конкуренты. В первую очередь это касается канадцев Виртью - Моир. Далее США рассчитывают на командные соревнования по фигурному катанию. В этом году они привезли очень сбалансированную команду.

Пополнить медальную коллекцию США могут в женском и мужском сноуборде. Помимо уже упомянутого Сета Вескотта стоит отметить обаятельную Джейми Андерсон. 23-летняя американка считается главной фавориткой соревнований по слоупстайл. И это неудивительно, учитывая, что именно она выиграла все этапы Кубка мира 2013/2014.

Только на «золото» Сочи рассчитывает сноубордист Шон Уайт. Уроженец Сан-Диего уже имеет в своей коллекции медали высшей пробы из Ванкувера и Турина. Золотую медаль должен завоевать и Шани Дэвис – двукратный олимпийский чемпион в скоростном беге на коньках. Темнокожий представитель США выигрывал «золото» Ванкувера и Турина. В Сочи Шани намеревается выступить на нескольких дистанциях и рассчитывает на выигрыш 2-3 медалей. К слову, из Ванкувера и Турина он увозил по 2 комплекта медалей.

Шани Дэвис в Ванкувере. Фото Getty Images

В составе американской делегации есть и другие титулованные спортсмены. Например, в Сочи отправилась четвёрка бобслеистов под руководством Стива Холкомба. В 2010 году он вместе со своим экипажем принёс США первое олимпийское золото в выступлениях четвёрок с далёкого 1948 года!

Настоящей легендой американской команды является 36-летний горнолыжник Боде Миллер. Для него Олимпиада в Сочи уже станет 5-й в карьере. 4 года назад в Ванкувере Миллер выиграл все три комплекта медалей. Спортсмен уже успел опробовать трассы Сочи и дал им положительную оценку. «Склон выглядит отлично. Были опасения по поводу снега, но его тут достаточно. Трасса мне подходит… Буду стараться выиграть все старты, на которые выйду», - заметил  Миллер.

Чудо на льду

Завершая рассказ о перспективах США в Сочи, нельзя не упомянуть хоккейную команду. Конечно, «звёздно-полосатые» в глазах букмекеров и экспертов находятся в тени Канады, России и Швеции. Тем не менее, любители хоккея из США верят, что их спортсменам по силам повторить своё достижение 1980-го года. Тогда в Лэйк-Плэсиде американцы переиграли абсолютного фаворита – команду СССР. Ту победу в США окрестили «Чудом на льду». А она до сих пор является одним из главных достижений в истории американского спорта.

Американцы и на этот раз не являются фаворитами. Тем не менее, чудеса могут случиться. Да и 4 года назад «звёздно-полосатые» завоевали «серебро» в Ванкувере. Поэтому к американским хоккеистам необходимо отнестись со всей серьёзностью. К слову их в деле мы увидим уже совсем скоро, ведь 15-го февраля сборная России сыграет с командой США. 


 
Количество просмотров:
698
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.