В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Молдова на сочинской Олимпиаде-2014: календарь выступлений спортсменов
07.02.2014

До старта первого молдавского спортсмена на Олимпийских играх в Сочи осталось меньше суток. Молдову представят четыре спортсмена в пяти дисциплинах. В состав нашей команды входят лыжник Виктор Пынзару (он понесет флаг Молдовы на церемонии открытия Олимпиады), Александра Каменщик, которая выступит в биатлоне и лыжных гонках, а также два натурализованных спортсмена - румынский саночник Богдан Маковей и австрийский горнолыжник Георг Линднер.

Натурализованный румын Богдан Маковей - самый опытный в составе молдавской олимпийской команды. Ему 31 год. Сочинская олимпиада для него третья. В 2006 году в Турине он занял 30-е место в соревнованиях саночников, а четыре года назад в Ванкувере был 33-м.

В Сочи Маковей первым из молдавских спортсменов выйдет на старт. Он выступит 8 и 9 февраля в соревнованиях саночников, где предусмотрено по два заезда в день.

25-летняя Александра Каменщик - единственная в молдавской команде женщина и единственная, кто выступит от нас на Олимпиаде в Сочи в двух разных дисциплинах. Для нее предстоящие Игры - вторые. Четыре года назад Каменщик заняла 71-е место в лыжных гонках свободным стилем.

В Сочи Каменщик дебютирует на Олимпиаде в соревнованиях биатлонисток - в спринте на семь с половиной км. 13 февраля ей предстоит выступить в лыжных гонках на 10 км классическим стилем.

Знаменосцем молдавской команды на Олимпийских играх в Сочи будет Виктор Пынзару. Он дебютировал на Олимпиадах в 16-летнем возрасте - четыре года назад в Ванкувере. Там он представлял Молдову в двух дисциплинах биатлона. В спринте Пынзару занял 70-е место, а в индивидуальной гонке показал 85-й результат.

В Сочи Пынзару выступит в лыжных гонках на 15 км, которые пройдут 14 февраля.

Завершит участие молдавских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Сочи горнолыжник Георг Линднер. Для него это будет дебют на олимпиадах. 16 февраля натурализованный австриец выступит в супергиганте.