20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Плющенко выиграл для себя Олимпийские игры
08.02.2014

Последний раз такое ощущение от выступления Плющенко оставалось после чемпионата Европы 2012 года, который Евгений триумфально выиграл. Тогда тоже эйфория была всеобъемлющей и было полное чувство, что ты присутствуешь при создании чуда, а на льду – сверхчеловек. В четверг, в первый день олимпийских соревнований, Плющенко повторил это чудо. На трибунах «Айсберга» было полно людей, которые негативно относятся к Евгению и считают, что он не должен был ехать на Олимпиаду и что он воспользовался «служебным положением», чтобы некрасиво отодвинуть молодого да перспективного. И все равно весь зал встал на ноги, когда фигурист закончил последний элемент и рубанул воздух, понимая, что он откатал идеально.

Между двумя триумфальными выступлениями – на чемпионате мира и на Олимпиаде – громадная разница. Тогда, в 2012 году, к Плющенко никто не предъявлял никаких требований. Он возвращался на лед после длительного перерыва, он к тому моменту выиграл уже все, что возможно, он, в конце концов, был намного старше почти всех остальных участников первенства, и проиграй он тот чемпионат – ему бы никто слова худого не сказал.  Это было бы вполне естественно. Но Плющенко откатался блестяще и чемпионат Европы закончился в ту секунду, когда он в произвольной программе размашисто выехал после четверного прыжка. Он выступал не последним, но не имело никакого значения, как откатаются все остальные. Плющенко стал чемпионом Европы, прыгнув тот четверной. И зал, любивший его уже за то, что он просто приехал выступать, в едином порыве встал.

В Сочи ситуация была совсем другой. Плющенко сильно испортил свою репутацию, решив отодвинуть Ковтуна, хотя он проиграл Максиму на чемпионате России. Никто же не сомневается, что это было решение самого Плющенко, а не Федерации, что он сам решал, кто выступит в Сочи, а кто будет там запасным.  Персональные болельщики Плющенко продолжали в него верить, однако большинство полагало, что Олимпийские Игры придумали не для того, чтобы престарелые звезды могли тешить свое самолюбие.

Этому большинству довольно резонно казалось, что на Олимпиаду должен ехать сильнейший, и будь ты хоть сотню раз чемпион, надо знать меру и вовремя уходить со сцены. Тем более, что после того фиаско на чемпионате России Евгений никак не продемонстрировал, что он к Сочи готов. Ну да, был какой-то закрытый показ, который непонятно кто видел и на котором Плющенко якобы здорово откатался. Причем успешность этого проката в первую очередь определял сам фигурист. Никого эти аргументы не убедили.

А Плющенко по всем телеканалам рассказывал, что Ковтун сам виноват в своей неудаче, что это из-за него у нас на Олимпиаде только одно место в мужском катании, что вообще Ковтун ничего не заслуживает, потому что «мал еще». Ну и не забывал при этом сообщать, сколько соревнований выиграл он сам и насколько он опытнее, мастеровитее и титулованнее, чем его молодой коллега. И каким уникальным событием будет его выступление на Олимпиаде. Не забывал рассказать, сколько у него было операций и какой героизм будет в его катании. Короче говоря, вел себя весьма неприятно. Нет, это самолюбование и уверенность в собственной непогрешимости появились у Плющенко не вчера, но то, что можно было простить королю на троне, совершенно не хотелось прощать королю в изгнании. Короче говоря, перед Олимпиадой вдруг Плющенко в глазах многих превратился в довольно-таки одиозную фигуру.

И это самое главное отличие триумфа двухлетней давности и нынешнего. История выступления Плющенко на Олимпиаде в Сочи – это на самом деле в первую очередь история большой смелости. Евгений, конечно, верил в свои силы, но не мог не понимать, что неудача похоронит его и как спортсмена, и как знаменитость. Что неудача на Олимпиаде, на которую он пробился столь неоднозначным способом, перечеркнет все его бывшие достижения. Что все будут помнить, как он отодвинул молоденького мальчика, который не мог ему противостоять по понятным причинам, а потом опозорился на Играх. Что в этом случае ему припомнят всего его хвастливые заявления о том, что он едет за медалью и что вообще он «на свете всех милее, краше и белее». Риск был чудовищным – и все равно Плющенко рискнул.

И в условиях этого нечеловеческого давления (попробуйте представить, что вся ваша жизнь зависит от двух-трех минут) Евгений не просто не допустил ошибок, а откатался так, что убрал со своего пути одного из фаворитов, Патрика Чана. Вообще-то если бы Плющенко оказался после короткой программы на третьем месте, это было бы вполне нормальным результатом – объективно Евгений уступает и Патрику Чану, и Юдзуру Ханю. Но если с японцем сейчас и впрямь никто справиться не может, то Чана Плющенко обошел именно потому, что он великий спортсмен. Канадец дрогнул и уже после первого же прыжка опустился на две ноги. Он боялся этой Олимпиады, страшно нервничал и не мог совладать с собой.

Плющенко же откатал блестяще. Без всяких скидок – его прокат был практически идеальным. И, как и два года назад, в момент, когда смолкла музыка, зал встал. Зал, который в отличие от двухлетней давности, не любил Плющенко за то, что он приехал, а ненавидел за это же.  Те самые люди, которые еще неделю назад думали, что никакого Плющенко в Сочи быть не должно. Те самые люди, которые еще вчера думали, что у Плющенко в Сочи нет ни одного шанса. И те самые, которые вместе с Плющенко прожили за эти три минуты проката большую жизнь и страшно боялись, что он и правда провалится. Потому что можно как угодно относиться к Плющенко, но вряд ли кто-то сомневается в том, что он великий спортсмен. Такой, каких мало. И в том числе мало на этих Играх.

«Я уже выиграл эти Игры для себя. Чем бы ни закончились в итоге соревнования, я уже победил», — сказал Плющенко после короткой программы, и с ним остается только согласиться.


 
Количество просмотров:
722
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.