20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Николай Журавский:«Мы – единая команда, имеющая одну общую цель»
08.02.2014

Президент НОК Молдовы Николай Журавский рассказал "Панораме" об олимпийских перспективах. 

В российском городе Сочи прошло официальное открытие XXII зимних Олимпийских игр. Накануне нового олимпийского старта корреспондент «Панорамы» побеседовал с президентом Национального олимпийского  комитета Молдовы Николаем Журавским.

В связи с тем, что в главном спортивном турнире последнего четырехлетия в шестой раз примет участие и Молдова, Николай Журавский ответил на вопросы специального корреспондента «Панорамы» в Сочи. 
   
― Господин Журавский, ровно двадцать лет назад наша страна дебютировала на зимних Олимпийских играх, хотя некоторые специалисты отмечали, что при такой погоде в Молдове зимнего спорта не может быть никогда. Последующие события, похоже, заставили умолкнуть всех скептиков?

― Действительно, тогда нашлись некоторые пессимисты, которые твердили, что из-за отсутствия снега зимнего спорта в нашей стране нет, а отдельные старания некоторых энтузиастов ни к чему хорошему не приведут. Жизнь расставила все по местам. Принципы олимпийских идеалов оказались превыше каких-то суждений. Как говорил великий олимпийский деятель Пьер де Кубертен, «важно принять участие в соревновании и бороться во имя победы».

Зимние Олимпийские игры в Сочи – уже шестые по счету в истории независимой Молдовы. Вне сомнений, зимний спорт в нашей стране нуждается в развитии. Мы еще не можем на равных конкурировать с ведущими спортивными державами, к тому же отсутствует необходимая инфраструктура. Наблюдается также нехватка кадров. В любом случае участие в зимних Олимпийских играх – это серьезный бонус для нашей страны, которая укрепляет свой имидж.

― Четыре спортсмена на зимней Олимпиаде – это много или мало для Молдовы?

― Конечно, хотелось бы увидеть больше молдавских участников в российском Сочи. Мы рассчитывали на пять олимпийских путевок, но не получилось. В итоге четыре спортсмена – Виктор Пынзару (горные лыжи), Георг  Линднер (слалом-гигант), Богдан Маковей (сани) и Александра Каменщик (горные лыжи и биатлон) ―  представят Молдову в пяти видах спорта. Знаменосцем молдавской делегации будет Виктор Пынзару. Надеюсь,  наши ребята выступят лучше, чем четыре года назад в канадском Ванкувере. Впервые государство выделило средства – более 600 тыс. леев – на подготовку национальной олимпийской зимней сборной, к тому же спортсменам были выделены неплохие стипендии по программе «Олимпийская Солидарность».

―  Некоторые страны опасаются возможных террористических актов в олимпийском Сочи…

―  Если думать только о плохом, то легче никогда не будет. Конечно, присутствуют определенные угрозы, но Россия гарантирует безопасность участников зимней Олимпиады и зрителей. Это один из главных приоритетов, учитывая то, что терроризм сегодня является угрозой для всех без исключения стран.

Инвестированы серьезные деньги в инфраструктуру, что позволит городу Сочи стать летне-зимним курортом. Вообще, сегодняшняя церемония открытия зимней Олимпиады поразит своим размахом и красочными элементами. Праздничное шоу еще долго запомнится всему миру.

― Есть ли у спортсменов Молдовы хоть малейший шанс оказаться на олимпийском пьедестале в Сочи?

―  Конечно, иначе нет смысла ехать на Игры.  Будет трудно соперничать с ведущими атлетами мира, но нам важно увидеть прогресс нашей сборной. Мы делаем лишь первые шаги в зимнем спорте, поэтому необходимо понимание и терпение.

― Феномен натурализации спортсменов, поразивший и Молдову, особенно в зимних видах спорта, похоже, никто не в силах остановить…
 
― Это глобальное явление. В условиях скудного финансирования у Национального олимпийского комитета Молдовы и Министерства молодежи и спорта нет необходимых рычагов для решения проблемы оттока спортсменов. В то же время натурализация спортсменов оправдала себя: и Георг  Линдер, и Богдан Маковей только укрепили состав молдавской сборной. Трудно противиться качественному импорту, ведь только так приобретается  опыт и повышается мастерство отечественных спортсменов. 

― НОК приобрел новую экипировку для молдавских олимпийцев. Как удалось реализовать это проект?  

― Это итог сотрудничества с представителем компании MMG Петром Цанава. Именно при его поддержке нам удалось приобрести неплохую экипировку от компании Tittallon из Голландии. Вообще, в наших ближайших планах – создание интернет-магазина по продаже олимпийской символики. Эта мировая практика должна внедряться и в Молдове. 

― Зимние Олимпийские игры впервые будут транслироваться на национальном телевидении…

― Да. Надеюсь, это будет способствовать развитию зимних видов спорта. Уже стало доброй традицией, рад, что молдавские журналисты будут освещать главные олимпийские старты. Пять спортивных журналистов (в том числе специальный корреспондент «Панорамы»), аккредитованных на зимних Олимпийских играх в Сочи, были обеспечены за счет государства авиабилетами и соответствующей гостиницей во время олимпийского турнира. Кстати, молдавская делегация насчитывает около 15 человек. На открытии Олимпиады также будет присутствовать группа молдавских политиков во главе с премьер-министром Юрие Лянкэ. Надеюсь и на поддержку наших болельщиков. Мы – единая команда, имеющая одну общую цель: популяризация олимпийских идеалов. 

Текст: Эдуард Чобан


 
Количество просмотров:
761
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.