20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Британии объявлено "красное" штормовое предупреждение
13.02.2014

Британская метеорологическая служба объявила первое за эту зиму "красное" штормовое предупреждение.

На западе Уэльса и на северо-западе Англии ожидается порывистый ветер, скорость которого может достигать 150 км/ч.

Красный цвет подразумевает, что существует "угроза для жизни" и вероятность больших разрушений.

Предупреждение действует с 13.30 до 21.00 по лондонскому времени в среду.

В графствах Беркшир, Суррей и Сомерсет, тем временем, продолжают действовать 16 предупреждений об опасности серьезных наводнений.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее заявил, что наводнения, с которыми столкнулась страна, представляют собой серьезную угрозу, а борьба с их последствиями может занять длительное время.

"Правительство сделает все возможное для координации ресурсов страны - если требуются деньги, они будут потрачены, если требуется материальная помощь, она будет предоставлена, если понадобится помощь военных, она придет", - сказал премьер-министр.

В среду на Даунинг-стрит уточнили, что слова Кэмерона о неограниченном финансировании относиились лишь к нынешней борьбе с наводнениями, а не подразумевали более масштабного использования госсредств.

Штормовой ветер

Каксообщают метеорологи, в ближайшие дни ожидается выпадение месячной нормы осадков, в связи с чем возможны серьезные повреждения инфраструктуры и перебои в электроснабжении.

По данным метеослужбы, "ветер такой силы может разрушить здания, повалить деревья и нарушить подачу электроэнергии".

Людей, живущих в районах, где объявлено "красное" предупреждение, призвали воздержаться от поездок из-за штормового ветра.

Дэвид Кэмерон провел заседание кризисного комитета "Кобра", где ему сообщили о готовности нескольких тысяч военных подключиться к оказанию помощи.

Ранее министерство обороны выделило для участия в спасательных работах 1600 военнослужащих, часть из которых уже размещена в южных районах страны.

Глава агентства по охране окружающей среды Пол Лейнстер сообщил комитету, что уровень воды может в ближайшие выходные подняться еще выше.

Это предупреждение, в частности, относится к отрезку реки Темзы от Оксфорда до Мейденхеда.

Круглосуточный штаб

Корреспондент Би-би-си Бен Геогегян сообщил из деревушки Рейсбери в графстве Беркшир, что местная начальная школа стала круглосуточным штабом помощи, куда могут обращаться пострадавшие жители.

По словам местной жительницы Люси Фостер, обитателям деревни некоторое время приходилось справляться со стихией своими силами. Однако сейчас на подмогу брошены силы полиции, армии и пожарных.

По словам корреспондента, многие жители там были вынуждены покинуть свои дома, что создавало угрозу мародерства. Во избежание этого военные взяли под контроль передвижение людей в деревне.

Вдоль Темзы из-за наводнения были эвакуированы жители более 1000 домов. В городе Датчет более 1700 домов остались во вторник без электричества.

Помимо 16 предупреждений о вероятности опасных наводнений, Агентство по охране окружающей среды также объявило о 350 менее серьезных предупреждениях.

Как сообщается, уровень грунтовых вод в некоторых уголках страны настолько высок, что наводнения и подтопления могут затянуться на несколько месяцев.


 
Количество просмотров:
511
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.