29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Сочи-2014: Евгений Плющенко объявил о завершении карьеры
14.02.2014

Российский фигурист Евгений Плющенко объявил о завершении спортивной карьеры, после того как в четверг ему из-за травмы пришлось сняться с мужского одиночного турнира перед выступлением в короткой программе.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Сочи Рафаэль Сааков, Плющенко отказался от участия в короткой программе после разминки.

Он произнес своему тренеру Мишину три слова: "Спина. Просел. Щелкнуло".

Чуть позже, выйдя к журналистам, Плющенко официально объявил о завершении спортивной карьеры.

"Я закончил карьеру. Возраст позволяет, но 12 операций - это слишком много", - ответил фигурист на вопрос, собирается ли он продолжать свою карьеру.

В четверг Плющенко должен был выступать седьмым в короткой программе.

Евгений Плющенко, для которого Олимиада-2014 стала четвертой в карьере, уже завоевал в Сочи золотую медаль в командном турнире и стал двукратным олимпийским чемпионом.

31-летний фигурист был единственным представителем России в мужском одиночном катании на Играх в Сочи, и заменить его на запасного фигуриста российской сборной Максима Ковтуна было нельзя.

Менять было поздно

Несмотря на успешное выступление Евгения Плющенко в командных соревнованиях, его участие в личном турнире в мужском одиночном катании было под вопросом.

"Плющенко действительно испытывал небольшие боли в спине во время проката произвольной программы, но у него есть время восстановиться. Надеюсь, врачи быстро все поправят. Как и планировалось, Плющенко выступит в личном турнире Олимпиады", - сообщил в понедельник президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

С этого момента заменить его другим фигуристом было уже невозможно.

Запасными фигуристами на Олимпиаду были заявлены Сергей Воронов и действующий чемпион России Максим Ковтун.

"Замену нужно было делать в ночи после командных соревнований. И Ковтун, кстати, был не готов приехать", - считает министр спорта России Виталий Мутко.

"Травма после командных соревнований не обострилась, но у Жени была возможность, выбор. Они приняли решение с тренером, что будут выступать. Потом на тренировке и сегодня на разминке - спина опять", - рассказал министр агентству "Р-Спорт".

Четвертая Олимпиада

Все без исключения специалисты очень высоко оценили возвращение 31-летнего Плющенко на международную арену после очередного длительного лечения.

"Для меня было действительно очень важно хорошо начать турнир и завести себя на старте домашней Олимпиады. Так получилось, что я первым из российских фигуристов катался, и мне было важно хорошо выполнить свою работу. Я очень доволен тем, как сделал это", - признался спортсмен после удачного выступления в командных соревнованиях.

Он занял второе место среди мужчин, уступив лишь 19-летнему японцу Ханью, но опередил трехкратного чемпиона мира канадца Патрика Чана.

Второе место Плющенко в результате позволило сборной России завоевать золотые медали.

Для Евгения Плющенко Олимиада-2014 стала четвертой в карьере.


 
Количество просмотров:
663
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.