23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Скелетонистка Никитина принесла России двенадцатую медаль Олимпиады
15.02.2014

Елена Никитина завоевала бронзу в женском скелетоне. Победу одержала британка Элизабет Ярнольд. Серебро взяла американка Ноэль Пайкус-Пейс.

 

Победу одержала британка Элизабет Ярнольд, показавшая по итогам четырех попыток время 3 минуты 52,89 секунды. Серебро завоевала американка Ноэль Пайкус-Пейс (+0,97 секунды). Никитина отстала на 1,41 секунды. Россиянка Ольга Потылицына стала пятой (+1,51), Мария Орлова расположилась на шестом месте (+1,83).

После стартового заезда на Олимпиаде Никитина шла второй, уступая Ярнольд, которая стала победительницей Кубка мира в минувшем сезоне, всего 0,05 секунды. Однако вторую попытку британка провела намного лучше, чем все ее соперницы, и ушла в солидный отрыв, в то время как Никитина опустилась на третью строчку, пропустив вперед Пайкус-Пейс.

В третьем заезде Никитина смогла удержаться на третьей строчке, выигрывая у шедшей четвертой Кэти Юлендер 0,22 секунды. Кроме того, предпоследнюю попытку очень хорошо провела Потылицына, которая в решающем заезде имела все шансы побороться со своей подругой по команде за бронзу. Тем не менее, четвертая попытка Потылицыной не удалась, и она снова опустилась на пятую строчку, пропустив вперед Юлендер.

Никитина в финальном заезде допустила несколько ошибок на трассе, и судьбу бронзы решили в итоге 0,04 секунды — именно столько москвичка выиграла у Юлендер.

Елена Никитина: "Любая медаль — это большой успех, тем более — олимпийская. И хорошо, что мне еще есть куда расти. Честно говоря, во время последнего заезда в голове у меня были разные мысли — и о медали, и том, как удержать преимущество, а надо было просто сконцентрироваться на прохождении трассы и это мне частично удалось. Но все равно мыслей было много, и я старалась их гнать от себя. Я чувствовала, что у меня были серьезные ошибки, и понимала, что теряю важные доли секунд. Ехала и думала об одном — только бы мне хватило моего преимущества".

Тренер сборной России Сергей Колпаков: "Это большущий успех для Елены и для всего российского женского скелетона. Это феноменальный результат — Елена, являясь юниоркой, обыграла таких именитых спортсменок, настоящих монстров скелетона. Она, конечно, молодец. Впервые в истории у девушек такие результаты — это громаднейший успех". Читайте подробнее >>

Скелетонистка Елена Никитина вошла в состав национальной сборной в 2009 году. В 2010 году дебютировала на международных соревнованиях. До 2012 года Никитина выступала в Кубке Европы и Межконтинентальном кубке. В 2012 году она выступила на чемпионате мира среди юниоров в Иглсе и заняла там восьмое место. В 2013 году стала чемпионкой Европы (это была первая победа на первенства континента для российских скелетонисток).

В командном зачете на Олимпиаде в Сочи Россия занимает восьмое место, у сборной две золотые медали, пять серебряных и пять бронзовых.

Как скелетон стал олимпийским видом спорта

Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Впервые скелетон был включен в программу зимних Игр в 1928 году, когда Олимпиада проходила в Санкт-Морице. Спустя 20 лет, когда Игры снова состоялись в этом швейцарском городе, скелетонисты вновь разыграли олимпийские медали. На тот момент трасса, причем натуральная, существовала лишь в Санкт-Морице, этим и обусловлена столь выборочная прописка скелетона в олимпийской программе. При этом в соревнованиях по скелетону и в 1928, и в 1948 годах принимали участие исключительно мужчины.

С 2002 года скелетон окончательно прописался среди олимпийских дисциплин. В Солт-Лейк-Сити определили чемпионов ОИ и в мужских, и в женских соревнованиях. Обладателей олимпийских золотых медалей в скелетоне, таким образом, крайне мало — пятеро мужчин и три женщины. При этом еще никогда в истории никто из скелетонистов не побеждал на Олимпиадах дважды — эта традиция сохранится и в Сочи, так как чемпионка Ванкувера Эми Уильямс уже завершила карьеру и приехала на ОИ-2014 в качестве телекомментатора, а Джон Монтгомери, первенствовавший четыре года назад, не смог отобраться на Игры-2014.


 
Количество просмотров:
1128
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.