26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Супружеская чета сноубордистов принесла России золото и бронзу Олимпиады
19.02.2014

Российская сноубордистка Алена Заварзина завоевала бронзовую награду на Олимпиаде в Сочи (параллельный гигантский слалом), вслед за ней ее супруг Уайлд стал золотым призером (та же дисциплина).

Заварзина сражалась за бронзу с австрийской сноубордисткой Иной Мешик, и в этой борьбе оказалась немного сильнее. Золотую награду получила швейцарка Патриция Куммер, серебро — японка Томока Такеучи.

Накануне Олимпиады Заварзина дала интервью «РБК-Спорт», в котором рассказала о грядущих соревнованиях: «Не могу сказать, что Сочи — это главный турнир моей карьеры, это просто огромный праздник для зрителей, любителей спорта. А спортсмена нельзя определить сильнейшим только по одному старту. У нас есть Кубок мира, он проходит в восемь этапов и определяет сильнейшего в совокупности, самого ровного и стабильного спортсмена. Тут даже лидер может по тому или иному поводу оказаться вне игры. Что касается Сочи, то это, скорее всего, очень важный старт, потому что не каждому профессионалу удается выступить на домашней Олимпиаде за свою карьеру. Это более показательный старт».

Тем не менее после победы над австрийской спортсменкой в Сочи Заварзина не могла скрыть эмоции, на ее глаза наворачивались слезы. Она не очень рассчитывала на медаль, для нее просто попадание в финал было уже успехом. Поэтому сочинская бронза стала для спортсменки настоящим прорывом.

Вик Уайлд, в свою очередь, сражался в финале против швейцарца Невина Гальмарини. После первого заезда россиянин уступал сопернику, но второй заезд все расставил по своим местам. Уайлд оказался на голову сильнее швейцарца.  Бронзу завоевал словенец Жан Кошир, который был лучше немца Патрика Бусслера в малом финале.

Отметим, что Вик Уайлд родился в США, однако принял российское гражданство. Он побеждал в Кубке мира, а также становился третьим на чемпионате мира. Его золото стало первым для России в сноуборде.

Эта победа стала шестой для российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Россия вышла на четвертое место в медальной таблице (6-8-7). Лидирует Германия (8-3-4).

Супружеская чета Заварзина и Уайлда считается одной из самых гармоничных в мире спорта.

Когда Алена познакомилась с Виком, у нее была травмирована нога. В сложный для себя момент жизни она не только занималась собственным восстановлением, но и помогала Вику тренироваться в Москве. Позже молодой человек пригласил девушку в поездку по Мексике: спортсмены путешествовали на машине, проехали около трех тысяч миль. Тогда Вик и понял, что больше не хочет расставаться с Аленой, и они сыграли русскую свадьбу.  

Сейчас ребята проводят все время вместе: они не только вместе тренируются, соревнуются, но даже работают вместе. Вик трудится стратегическим директором петродворцового часового завода «Ракета», Алена является членом совета директоров этого завода.


 
Количество просмотров:
1049
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.