29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Как правнук профессора Ивана Сикорского мацу пёк
01.04.2019

 

Так уж сложилось, 
но практически я не вспоминаю о родстве со знаменитым профессором Иваном Андреевичем Сикорским, которому прихожусь правнуком.. а он соответственно мне - прадедом по отцовской линии. Мне всегда было достаточно чувствовать себя потомком «пастухов и царей», как писал О. Мандельштам.

Но сейчас, после участия в ритуальной выпечки еврейской мацы, почему-то вспомнился этот мой предок. Чтобы он подумал, давая свое знаменитое обвинительное заключение по делу Бейлиса, узнай он , что через сто лет (какие хитросплетения уготовила судьба) один из его потомков будет печь еврейскую мацу, и ни какую-нибудь, а самую что ни на есть ручную!!

А теперь по-порядку.

Конечно, сказать, что я ПЁК мацу - это очень громко сказано!!! Просто принимал участие в этом увлекательном и очень напряженном процессе.

Надо сказать, что по 9 каналу только что прошел репортаж Бориса Штерна о выпечке мацы, и там во всех подробностях отражен этот процесс. По-этому я не буду пересказывать все подробности происходящего а просто покажу это на фотографиях.

Получилось, что я провел два дня в так называемой пекарне - первый день я только фотографировал, а на второй, он же оказался последним днем выпечки, я почувствовал, что надо уже и поработать..

Мне повезло - машгиах (главный человек, отвечающий за соблюдение всего процесса выпечки), осмотрев мои руки, признал меня годным для участия в процессе. И я влился в в этот бурный и напряженный процесс. Все происходит на очень быстрой скорости, потому что надо успеть все провести за те самые 18 минут, по истечении которых тесто уже будет считаться заквашенным. Перед началом работы надевают халат, тщательно моют руки с благословением, на руках и пальцах не должно быть ни каких дефектов, насухо их вытирают. После этого машгиах скурпулезно их осматривает во всех деталях, и если повезет, допускает к работе. Главное, после того как поруки вымыты, нельзя ни до чего дотрагиваться!, даже нос почесать!! (Лично я вначале три раза перемывал руки!)
_MAX6186

Этот веселый паренек демонстрирует свои чистые руки!
Дальше начинается процесс замешивания теста для мацы.

В пасхальной маце всего два ингридиента - мука и вода!  ни больше ни меньше. (Хоть и писал в экспертизе мой знаменитый предок о вкусовых добавках - увы! ничего не присутствовало!!)


_MAX6127


Младенцы присутствовали в большом количестве в живом и иудейском виде!
Итак, после замешивания теста его передают "давильщикам", которые разминают его специальными прессами. Работа, надо сказать, не из легких!


_MAX6182

_MAX6046

_MAX6169


"Давильщики" изготовляют некую "колбасу", которую уже с нетерпением ожидают за соседним столом десяток голодных мужчин!


_MAX6076


Начальник стола разрезает "колбасу" на небольшие куски специальным резаком и раздает всем участникам - все очень-очень быстро.


_MAX5824

_MAX6119

_MAX5997


И скалки и столы - все из нержавейки, все светлое, и настроение тоже - веселое!


_MAX5828


После раскатки - специальной машинкой накатывают знаменитые дырочки, после чего лепешка готова к отправке в печь.


_MAX6198

На фото видно как летает маца . Лепешки надевают на специальный шест примерно - по три-четыре штуки и она отправляется загорать в печь!

Тут наступает самый ответственный момент (хотя все моменты ответственны очень!) Мы с вами переходим в соседнюю комнату поближе к самому жаркому процессу.


_MAX5894

_MAX5973


Жар от печи огромный. Видно, насколько тонко раскатаны лепешки-будущая маца. Надо сказать, что весь процесс выпечки мацы (тот в котором я принимал участие), осуществляется Карлин-Столинскими хасидами, и, как говорят, здесь наиболее тонкая и нежная маца. Кстати, ручная маца называется "шмура", что значит особо охраняемая.
В печи она находится буквально полминуты, я не видел, чтоб мацу переворачивали, она настолько тонкая, что вряд ли это бы вышло.


_MAX5940

_MAX6146


Требуется немалое мастерство достать уже прожаренную мацу из печи, не повредив ее, и не сжегши..
Я потратил не одну сотню кадров, чтобы поймать момент извлечения мацы из печи..


_MAX6017

_MAX5949


Часто случается, что маца чуть подгорает, что не лишает ее кашерности!


_MAX5990

_MAX6088


Специальным шестом достают готовую мацу из печи.


_MAX5859

_MAX5861


Далее отделяют брак, и раскладывают мацу на специальные решетки, где она остывает и распрямляется.


_MAX5935

_MAX5937


в небольшие перерывы неплохо выйти на балкон подышать свежим воздухом, полюбоваться ошеломительными видами Кинерета..


_MAX5963

_MAX5962


А тем временем маца уже остыла и можно ее аккуратно достать из решеток и начинать раскладывать по коробкам!


_MAX5881

_MAX5875-1


Потрясающие дети, умницы, работящие!!


_MAX6026


Вот почти и все. Готов наш "хлеб бедности"! Хотя нельзя сказать, чтобы был он слишком дешев! 125 шекелей за килограмм, но ведь сколько удовольствия!!


_MAX6020

_MAX5834-1-1


В заключении - читал материал, что наш премьер Нетаньягу сподобился впервые в жизни испечь мацу, и якобы, потом ее выкинули (по непроверенным источникам). У меня на лицо явно два преимущества: - то что я раскатывал, точно пошло в дело, а не в мусор, потому что я был на самой скромной работе, и все-таки на пару десятков+ лет помоложе буду. (Видать, "заслуги" прадеда помогли мне...)


 
Количество просмотров:
1476
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.