26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Сороки: блеск и нищета цыганского города
17.04.2014

8 апреля – это Международный день цыган. У них нет своей страны, зато есть общий гимн, флаг, неповторимая культура и легенды. Кстати, по одной из них, Бог полюбил цыганский народ за их талант, поэтому не стал привязывать к какой-то территории, а подарил весь мир. С тех пор они и скитаются, выполняя таким образом божью волю. Впрочем, несколько своих городов у цыганского народа все же есть. Предлагаю в честь праздника посетить цыганскую столицу Молдавии – город Сороки. Место, вызывающие довольно противоречивые чувства – впрочем, как и сам цыганский народ.

Сороки – небольшой молдавский город, расположенный на берегу Днестра, прямо на границе с Украиной. В нем сохранилась древняя крепость. Но туристы приезжают в Сороки не ради нее, а ради одного района города, расположенного на холме. Местные жители называют этот холм "звенящей горой". Возможно, из-за звона монист и бубнов, возможно из-за того, что здесь когда-то находились кузницы – оседлые цыгане часто работали с металлом.

Когда представляешь себе цыганский город, в голову лезут привычные образы: табор, лошади, кибитки, полиэтиленовые палатки, грязь, множество детей и бросающаяся в глаза бедность. В цыганских Сороках все совсем по-другому, и в глаза сразу бросается не бедность, а, наоборот, кричащая и часто аляповатая роскошь. Вместо лошадей здесь дорогие машины, а вместо палаток – причудливые дворцы. Оседлые цыгане непреодолимо тянуться к роскоши, которой этот народ был лишен на протяжении всей своей истории. Видимо, если уж они и готовы менять свою бездомную свободу, то только на настоящее богатство.

Жители Сорок тщеславны, каждый при строительстве дома хочет сделать его лучше, чем у соседа, – выше, больше, "кучерявее". В украшении зданий используются самые избитые приемы дворцового строительства: колонны, башенки, купола, замысловатые украшения фасадов, скульптуры львов у входа. Есть в Сороках даже своей "Большой театр" – желтое здание с колоннами с конями на крыше. Местные рассказывают, что хозяин этого дома был в Москве, видел Большой театр, впечатлился и решил построить себе такой же.

Интерьеры домов тоже отличаются немыслимой роскошью. Правда, богатство в них не слишком функциональное и технологичное. Внутри стены украшены шелками и золотом, а уборная при этом вполне может располагаться на улице – как в обычном деревенском доме. Впрочем, отчасти это связано с цыганскими традициями.

Цыгане легко приглашают к себе путешественников, с гордостью показывают свои жилища, разрешают фотографировать. Могут наркомить-напоить и даже погадать. Но, по рассказам путешественников, гостеприимность у цыган все-таки своеобразная. На выходе за нее обязательно попросят денег. Не слишком много, но все же. Даже в украшенном золотом доме цыганского барона придется "позолотить ручку". Иначе нельзя. Так принято.

У цыганских дворцов в Сороках есть еще одна отличительная черта – практически все они не достроены. На самом деле, это такая хитрость. По закону налог с недостроенных домов не взимается. Вот и продолжается в Сороках нескончаемая стройка. Которую никто и не думает заканчивать – не выгодно.

Улицы города при этом совсем не выглядят богато: разбитые дороги, лужи, пыль, проблемы с освещением. Вместе с огромными недостроенными замками все это вызывает весьма противоречивые чувства.

Но все же мне кажется, что этот город обладает некоторой странной привлекательностью.

А как вам кажется? Вы хотели бы побывать в Сороках?

Смотрите:

Москва 8 Апреля День цыган Фестиваль ромского искусства Нинолай Сличенко Валентина Пономарева ансабль Ритмы поланеты Русска рома братья Швыдченко Моисей оглу Николай Лекорев Диана Савельева Любовь Диметр Иван Бариев ЦЫГАНСКИЙ КОНЦЕРТ GIPSY VOICE TV RADIO ЦЫГАНСКИЕ ПЕСНИ


 
Количество просмотров:
2708
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.