29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В Славянске в перестрелке убиты пять человек
20.04.2014

При нападении на блокпост в Славянске убиты три человека, еще один находится в тяжелом состоянии, передает телеканал "Россия 24". Сообщается, что раненый госпитализирован.

Блокпост был атакован несколько часов назад - в тот момент там находились только безоружные местные жители, которые обычно досматривают машины на въезде в город и предупреждают силы самообороны о появлении армейских частей. Стрельбу открыли неизвестные, подъехавшие на нескольких машинах.

Ответным огнем бойцов самообороны, прибывших на место происшествия, двое нападавших были убиты.

В сообщении говорится, что бойцам самообороны удалось захватить две машины - в них была найдена символика "Правого сектора" и оружие, которое не состоит на вооружении украинской армии. Например, пластид, дымовые шашки и приборы ночного видения американского производства. Кроме того, в автомобилях обнаружены карты на основе аэрофотосъемк

По данным МВД Украины, перестрелка в донецком Славянске произошла около 03:00 (04:00 мск). Милиция сообщает об одном погибшем и трех раненых.

Заместитель руководителя "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков не подтвердил РБК эту информацию. Появившиеся слухи он считает ложными.

Накануне украинские СМИ сообщали, что в Славянске притесняют людей, говорящих на государственном языке. Якобы такое поручение дал самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев. Также поступала информация об избиениях цыган. В "Народном ополчении Донбасса" эти сообщения опровергли.

С вечера 19 апреля средства массовой информации отмечали временное затишье в Славянске - жители празднуют Пасху. Над городом перестали летать истребители и боевые вертолеты, сообщалось в сюжете телеканала ТСН. Над зданием горсовета сняли с флагштока российский триколор, а на его место вывесили флаг "Донецкой народной республики", заметил корреспондент канала.

Сгоревшие автомобили на обстрелянном блок-посту у въезда в город. Фото: ИТАР-ТАСС

15 апреля председатель Верховной рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале "антитеррористической операции" на юго-востоке страны. Зачистка началась с Краматорска.

17 апреля на четырехсторонней встрече (Россия, Украина, США, Евросоюз) в Женеве было принято заявление, предусматривающее конкретные шаги по урегулированию украинского кризиса. В частности, в документе содержится призыв к отказу от насильственных действий, разоружению и началу общенационального диалога по новой Конституции с участием всех основных политических сил и регионов.

Гильзы и боеприпасы и сгоревшие автомобили на обстрелянном блок-посту у въезда в город. Фото: ИТАР-ТАСС


 
Количество просмотров:
1079
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.