20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
В системе МВД за два года разворована внешняя финансовая помощь на сумму свыше 750 миллионов леев
25.04.2014

В системе Министерства внутренних дел разворована внешняя финансовая помощь на сумму свыше 750 миллионов леев. Такую информацию привел депутат Александр Петков, сославшийся на результаты ревизии МВД, проведенной по требованию правящих либерал-демократов.

"В феврале, парламентская фракция ЛДПМ направила коллективный запрос в Правительство. В запросе указывалось требование провести ревизию финансово-экономической деятельности МВД, Генерального инспектората полиции МВД и Департамента пограничной полиции МВД. Финансовая инспекция при Минфине ревизию провела, составила отчет за период 2012 – первого квартала 2014 года. Но этот отчет, увы, остался засекреченным не только для общества, но и для самих депутатов от ЛДПМ", - сказал депутат.

Тем не менее, документ оказался в распоряжении оппозиции и "мы считаем своим долгом предать гласности все вопиющие факты, которые были вскрыты ревизией. Общество должно знать, что такое Министерство внутренних дел в системе власти, претендующей на европейский выбор".

В результате проверки только 85-ти дел из 318, выявлено, что МВД в своей хозяйственной деятельности "с размахом практикует весь спектр известных преступных схем. Как то: нецелевое использование материальных средств, завышение стоимости контрактных обязательств, отмывание денег, легализация контрабандных товаров".

В отчетенаписано, что общая сумма ущерба, нанесенного в результате незаконных финансово-экономических операций, осуществляемых МВД составляет 14 миллионов 670 тысяч 800 леев.

"И это еще цветочки, потому что Департамент пограничной полиции МВД, согласно той же ревизии, не может предъявить обоснование использования 765 миллионов 700 тысяч леев. Эти сотни миллионов были похищены из средств международной помощи, которая была предоставлена Молдове на общую сумму почти на 1 миллиард леев в рамках девяти проектов", - подчеркнул Петков.

Фининспекция выявила подобные нарушения и при предыдущей проверке, проведенной в 2013 году, однако, руководство МВД оставило без внимания все замечания аудиторов

Парламентарий добавил, что "в отчете подробно изложено, как именно МВД осуществляло всю эту криминальную деятельность. Основная часть ресурсов разворовывалась при проведении госзакупок, в момент приобретения средств, необходимых для нормального функционирования подразделений ведомства: спецавтомобили, связь, обмундирование, топливо и т.п. Важно обратить внимание, что во многих случаях деньги разворовывались из средств проектов, спонсируемых структурами Евросоюза и посольства США в Молдове".

Петков привел и примеры хищения: так, при закупке 90 автомобилей Skoda, помпезно презентованных в марте 2013 года на центральной площади Кишинева, только объем неподтвержденных затрат составил 816 тысяч 500 леев (по 567 евро на каждой машине). Кроме того, МВД не смогло представить ревизии 8 актов приема-передачи приобретенных автомобилей. Другой пример - посольство США дарит МВД Молдовы 15 установок дорогостоящей светозвуковой системы спецоповещения для полицейских автомобилей. Но МВД устанавливает эту аппаратуру на 13 машинах, а два комплекта крадет и т.д.


 
Количество просмотров:
1027
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.