25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Магия и романтизм
21.03.2002
Елена Шатохина

В Центральном выставочном зале в честь 55-летия со дня рожденияпроходит персональная выставка известной молдавской художницы Инессы Цыпиной. Она всегда шла своей, а не "столбовой дорогой" официального искусства. Кишиневцы впервые видят ее работы в полном объеме, ведь последняя выставка Цыпиной была в …1976 году, да и то вмещала лишь немногим больше двадцати живописных полотен. Теперь на стенах выставочного зала расположились почти 160 картин - практически все периоды творчества Цыпиной, которое можно оценить как настоящее событие в искусстве Молдовы.

Ученица Михая Греку и Ады Зевиной, двух корифеев отечественной школы, Цыпина представляет малоисследованное направление в современной живописи, где свежее впечатление, цвет и форма составляют единое органическое целое. Это направление можно весьма условно обозначить как "постимпрессионизм". Цыпина пишет работы "а прима", то есть сразу, за один непрерывный сеанс, который растягивается до 10 часов. А это значит, что краски и вибрация света сохраняются на полотнах первозданными, непосредственными, едиными по первому, самому яркому "впечатлению" от натуры. Сама техника такого письма - теперь весьма редка и требует недюжинной физической силы и собранности духа .

Неспроста такая живопись всегда была привилегией художников-мужчин, а не таких хрупких женщин, как Цыпина. Тем не менее мы видим то, что видим: великолепный свежий цвет, от которого исходит какое-то необыкновенное торжествующее сияние. Градация тонов, виртуозная техника мазка в передаче света и тени, линия и форма, как единое целое, говорят о великолепной живописной школе автора. Неспроста в "советское время" работы Цыпиной всегда пользовались пристальным вниманием искусствоведов Москвы и регулярно закупались для галерей Союза. Затем все изменилось, и теперь работы Цыпиной, как и большинства лучших художников Молдовы, являются объектом пристального внимания иностранцев, желающих завладеть бесценными полотнами по относительно сходной цене.

Излюбленных жанров у художницы три: портреты, натюрморты, пейзаж. Именно в такой последовательности, по убывающей в смысле количества, и представлены работы мастера на выставке. Художница писала автопортреты, но больше - портреты других женщин, главное звено выставки по психологической глубине. Даже раздетый жанр "ню" Цыпиной - это глубокое облако целомудренной прелести, по которому можно учить детей и чиновников отличать эротизм от порнографии."Ла Белль", "Автопортрет 1986 г.", "Домнишоара", "Портрет сестры", "Даная" и другие произведения мэтра поражают глубиной проникновения во внутренний мир персонажей.

Другим "коньком", и пожалуй непревзойденным в молдавской живописи,являются " цветы Цыпиной". Их всегда можно узнать на любой "смешанной" выставке Союза художников. Глаз всегда безошибочно выхватит из "толпы" работ ее светлые полотна, где и простой натюроморт с минимальным количеством деталей - образец торжества духа и силы первого впечатления, как знаменитые "подсолнухи", "ирисы" импрессионистов. Цветы не просто растения - это иная, магическая возможность передать состояние человека. Поэтому , когда Цыпина говорит, что не любит слово "натюрморт"(мертвая натура), ее понимаешь буквально. "Мертвое" и молчащее говорят на ее полотнах в полной голос.

Еще художница признается, что пишет всегда, по меньшей мере с двумя внутренними задачами, вторая из которых не всегда прямо открыта для зрителя. Очевидно, она имеет в виду психологию цвета, самостоятельного и самоценного участника ее творчества. Цвет и в самом деле главное в ее пейзажах, натюрмортах, портретах. В конце концов, внимание к нему и тонкое владение в передаче - задача, которой часто пренебрегает молодое поколение художников, увлекшееся внешне эффектными ,парадоксальными и броскими формами. Но цвет - это главный "приз" в живописи и выиграть борьбу за него при прочих условиях мастерства, значит победить. А это и есть главная победа творчества Инессы Цыпиной.

Фото : Вениамина Дашевского


 
Количество просмотров:
221
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.