29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Реакция водителей на оснащение видеокамерами патрульных полицейских
27.05.2014

С камерой на груди теперь будут работать полицейские. Новые устройства прикрепили к униформе пока лишь пяти инспекторов - это эксперимент, который самим сотрудникам полиции пришелся по душе. Водители сомневаются в эффективности новых систем видеонаблюдения. Ну а в МВД все-таки уверены - камеры защитят полицию от нападок автомобилистов и не позволят брать взятки.

Отныне все дискуссии между водителем и патрульным инспектором записываются в режиме реального времени. Запись сохраняется в центре мониторинга дорожного движения МВД.

На экспериментальном этапе проекта, камерами оснастили лишь пятерых столичных инспекторов, которые говорят, что рады такому нововведению.

«Если раньше у нас были проблемы с тем, чтобы доказать, что мы были корректны, теперь эти видеокамеры на наших жилетах зафиксируют реальную ситуацию», - говорит полицейский.

А вот водители неоднозначно восприняли эту новость.

«Они возьмут в любом случае, что с камерами, что без. Элементарно через багажник. Он нагибается, делает вид, что с тобой разговаривает, а глазами показывает, куда скинуть деньги. Я думаю, что это лишнее вложение денег. Списание средств из государственной казны».

«Я полагаю, что это защитит».

Пока видеозаписи сохраняются в течение 48 часов. При поступлении жалоб как на действия полицейского, так и водителя, записи могут стать уликой.

«Мы утвердим регламент, в котором будет оговариваться, на каком расстоянии должен находиться полицейский от нарушителя, чтобы его действия в целом были видны. В том числе и руки инспектора», - говорит  директор Центра мониторинга при МВД Дан Кирица.

Комплект такого оборудования на одного полицейского обходится МВД примерно в 300 евро.


 
Количество просмотров:
903
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.