29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
НПО требуют у МВД объяснить подробнее причины ареста журналиста
23.06.2014

Неправительственные организации в области СМИ выражают обеспокоенность в связи с задержанием журналиста Вадима Унгуряну и обысками, проведенными в офисе редакции новостного портала deschide.md, передает IPN со ссылкой на публичное заявление НПО в области СМИ.

 

НПО в области СМИ призывают Министерство внутренних дел проявить четкость, объективность, справедливость и максимальную прозрачность в деле, в котором фигурирует журналист. В то же время, требуют соблюдения принципов правового государства и действующего законодательства, и недопущения каких-либо действий по запугиванию СМИ и журналистов в связи с их профессиональной деятельностью.

Заявление подписали: Независимый центр журналистики, Ассоциация независимой прессы, Центр „Acces-Info”, Ассоциация независимых тележурналистов, Центр журналистских расследований.

В пятницу, 20 июня, в офисе редакции deschide.mdсотрудники МВД провели обыск, а журналист Вадим Унгуряну был задержан на 72 часа. Причиной задержания по данным, представленным Главного инспектората полиции, является шантаж со стороны журналиста должностного лица с целью получения информации личного характера о деятелях культуры и искусства.

По мнению редакции, действия Министерства внутренних дел является местью за опубликование ряда статей о предполагаемых нарушениях, допущенных руководством и сотрудниками МВД.


 
Количество просмотров:
755
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.