27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Российский инвестор предъявил Молдове многомиллионный иск
16.07.2014

Виктор Суружиу

В роли инициатора международной тяжбы выступил один из бывших акционеров «Victoriabank», вовлеченный в скандал вокруг акций коммерческого банка. Речь идет о российской компании «TSIKinvest LLC» («ЦИКинвест»), предъявившей иск государству Республика Молдова в Международном арбитражном суде Стокгольма. Отечественные власти обвиняются в незаконной экспроприации инвестиций и нарушении межправительственного соглашения. На прошлой неделе Министерство юстиции РМ приступило к поиску адвокатской конторы, которая представит интересы нашей страны при подготовке к слушаниям и в ходе арбитражных баталий.

Как уточнили для Noi.md в Минюсте, инвестиции были осуществлены путем приобретения 4,16% акций в уставном капитале коммерческого банка. При этом, отмечают в министерстве, была соблюдена процедура одобрения со стороны Национального банка Молдовы. Однако затем НБМ пришел к выводу, что приобретатель акций действовал согласованно с другими акционерами банка. В результате было принято решение о лишении новых акционеров права голоса и продаже акций в течение трех месяцев. Под санкции попала и российская «Центральная компания инфраструктурных инвестиций» («ЦИКинвест»).

В министерстве не уточняют, о каком банке идет речь, однако, по информации другого источника, спор развернулся вокруг акций «Victoriabank». В феврале НБМ заблокировал права группы компаний-акционеров этого банка, владеющих в совокупности около 30% акций. Как посчитал регулятор, они действовали в сговоре, выкупив за короткий срок акции мелкими пакетами – до 5%. В первую группу акционеров, попавших в поле зрения НБМ, вошли компании «Moldasig», «Asito», «Corplexus ltd», «Volmark Trade» (19,52% акций). Российский инвестор, предъявивший иск, состоял во второй группе акционеров, где также присутствовали «Folingor CC», «Maxpower Invest Limited» и «Westex Management Limited» (10,43%).

По информации Noi.md, прослеживается четкая взаимосвязь между истцом и рядом компаний-акционеров «Banca de Economii». Речь идет о ЗАО «Юридическая фирма единой энергетической системы» и ООО «Дмитровская энергетическая компания». Первая компания владеет 100% акций «ЦИКинвест», а вторая связана с фирмой-истцом через учредителей и посредников.

Кроме того, одни и те же лица представляли интересы «Центральной компании инфраструктурных инвестиций» («ЦИКинвест») и фирмы из Гибралтара «Remington Worldwide Limited». Последняя известна тем, что пыталась взыскать с Украины 36 млн долларов в скандальном деле «Энергоатома». В ходе этого процесса часто упоминалось имя бизнесмена и бывшего депутата Вячеслава Платона – эксперты считают, что он является одним из главных бенефициаров этого бизнеса.

Так или иначе, сегодня российский инвестор, предъявивший иск, полагает, что молдавская сторона нарушила Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, заключенное в 1998 г. между правительствами Молдовы и России. В тексте документа прямо указано, что он распространяется на любые виды имущественных и интеллектуальных ценностей, включая акции и иные формы участия. Под защиту попадают и доходы, то есть прибыль, дивиденды и другие суммы, получаемые в результате капиталовложения.

По мнению истца, Молдова не выполнила свое обязательство по полной и безусловной правовой защите инвестиций. В то же время, полагает инвестор, не был обеспечен справедливый и равноправный режим, исключающий применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению капиталовложениями. Иск был предъявлен в начале июня, о чем Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма проинформировал молдавское правительство.

Сумма иска уточняется, однако известно, что речь идет о многомиллионных требованиях. Помимо стоимости инвестиций истец настаивает на выплате ряда возмещений, в том числе компенсировании неполученной прибыли. Ведь по распоряжению Нацбанка компания не имела права получать дивиденды с акций. До ознакомления с мотивировкой требований эксперты воздерживаются от оценки шансов Молдовы на выигрыш или проигрыш арбитражного процесса.

Минюст объявил конкурс, для участия в котором приглашены адвокаты и адвокатские конторы, в том числе из зарубежных стран. В числе основных требований к участникам – богатая практика по инвестиционным спорам и опыт работы в международных арбитражах. Победитель конкурса будет консультировать молдавские власти по этому спору, проанализирует исковые требования, организует их экспертизу, сформулирует позицию страны и представит ее на слушаниях. Правительство желает регулярно получать отчеты о ходе процесса.

В министерстве затрудняются сказать, во сколько обойдется бюджету представительство интересов страны в Международном арбитражном суде Стокгольма. До 1 августа от адвокатов ждут конкурсные предложения, где они, среди прочих данных, указывают и максимальную сумму, в которую оценивают свои услуги. Выбор будет сделан с учетом этого критерия, послужного списка и квалификации участников. Помимо гонорара правительство готово оплатить и другие сопутствующие расходы, в том числе необходимые пошлины и налоги, затраты на транспорт, проживание и т.д.

Предыдущее международное арбитражное разбирательство, в котором участвовала Молдова, показало, что сумма затрат может превысить один миллион евро. При этом адвокатская контора лишь обязуется представить интересы нашей страны на должном уровне, не гарантируя выигрыш процесса.

 


 
Количество просмотров:
1492
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.