19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
США применили тектоническое оружие?
27.03.2002
В дополнение к несчастьям, последние десятилетия обрушивающимся на афганскую землю, добавилось еще одно – землетрясения. Не прошло и месяца после странного землетрясения 3 марта сило1 7,2 балла в эпицентре, в результате которого погибло более сотни человек а тысячи остались без крова. И вот вчера сильнейшее землетрясение обрушилось на северный Афганистан. Эпицентр подземных толчков находился в отрогах Гиндукуша, в провинции Баглан (сила толчков здесь составила не менее 6 баллов). Толчки ощущались в Кабуле, Пешаваре, Мазари-Шарифе, на территории Пакистана и Таджикистана. Город Нахрин с населением более 10 тысяч человек в прямом смысле слова оказался стерт с лица земли. Под развалинами погибло не менее 600 человек, а остальные оказались без крыши над головой.

По оценкам властей провинции, погибло около 2000 человек, а в кабульском правительстве считают, что всего по стране погибло около 5000 афганцев. Такую же оценку дают и эксперты ООН. Самое страшное, что ситуация в этой провинции и безо всякого землетрясения была тяжелейшей – более трех четвертей местного населения выживает исключительно за счет гуманитарной помощи. Плюс к этому добавился и сильнейший стресс – второе сильное землетрясение просто перепугало людей, которые боятся дальнейших катаклизмов.

Впрочем, вчерашнее землетрясение было в принципе предсказано. Таджикские сейсмологи сразу после землетрясения 3 марта предупредили о том, что земная кора в этом районе теперь "разбужена". Продолжавшийся 19 лет период затишья закончился – и теперь можно ждать целой серии землетрясений. Но проблема тут в другом.

Землетрясение 3 марта было очень необычным – слишком сильные и длительные толчки нехарактерны ни для землетрясений в этих местах вообще, ни для первого землетрясения в целой серии. Конечно, вещь это тонкая и неоднозначная, но только вот тогда все произошло через несколько дней после применения Пентагоном сверхмощной вакуумной бомбы в восточной провинции Пактия. Причем по некоторым данным эта бомба была взорвана в глубине скальных пород – это высокоточное оружие, призванное проникать в пещерные комплексы. И эта бомба вполне могла сработать как тектоническое оружие.

Принцип действия тектонического оружия, которое разрабатывалось и в США, и в СССР, прост – нужно немного "расшевелить" земную кору в том месте, где скапливается тектоническое напряжение. Разумеется, это можно делать только при помощи взрывов. Как правило, в качестве "запального механизма" землетрясения теоретики всегда рассматривали ядерное оружие. Но новая вакуумная супербомба, которая совсем недавно появилась на вооружении Пентагона, по своим характеристикам вплотную приближается к разрушительным показателям бомбы атомной.

О том, что землетрясение 3 марта могло быть вызвано именно американскими бомбами, сообщили пожелавшие остаться неизвестными московские геофизики. Понять их можно – ведь назвав себя они рисковали бы обострением отношений с американской частью научного сообщества, и, как следствие, большими неприятностями в дальнейшей профессиональной жизни. Тем более, что прямых доказательств этого предположения нет и быть не может – могут быть одни догадки.

Но предположить воздействие сильнейшего, фактически подземного взрыва в сейсмически опасном районе вполне можно. Впрочем, это вряд ли было осознанное воздействие на тектонические процессы. Скорее всего, американцы просто не предполагали, что их супероружие, предназначенное для уничтожения Усамы бен Ладена, могло привести к гибели более 5 тысяч ни в чем не повинных мирных афганцев...


 
Количество просмотров:
276
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.