29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Подозрение на сибирскую язву: один из мужчин, участвовавших в забое скота в Кагульском районе, скончался
05.09.2014

Пятерых человек с диагнозом сибирская язва доставили накануне в кишиневскую инфекционную больницу им. Тома Чорбэ. Все заболевшие - жители Кагульского района.

Первого заболевшего с симптомами открытой формы сибирской язвы доставили в среду в кагульскую больницу из села Вадул-луй-Исак. Известно, что он работник частной фермы в этом селе.

Под подозрение врачей попали еще четыре человека. Их родственники говорят, что первые симптомы появились несколько дней назад, но местные врачи поставили им неправильный диагноз.

"Поднялась температура, его тошнило, исчез аппетит. Дала ему таблетки от головной боли, но он все равно жаловался на плохое самочувствие"

Женщина и её сын ели еду, приготовленную из заражённого мяса. Теперь они находятся под наблюдением врачей.

"Половину коровьей головы купили мы, вторую половину взяли другие. Врачи говорят, что можно его выписать, так как ничего серьёзного у него не обнаружили. У него есть какая-то язва на ноге"

Случайно это или нет, но один из мужчин, участвовавших в забое скота скончался.

"Он умер в больнице, посещать его нам не разрешили. Причину смерти не сообщают. У него были какие-то язвы на ногах".

Мэр села говорит, что владелец фермы знал о том, что коровы больны, но не сообщил об этом властям.

"Первые случаи заболевания животных появились 9 августа. Коров забили, но о случившемся не сообщили ни в ветеринарную службу, ни в национальный центр общественного здоровья", - сообщил мэр села Вадул-луй-Исак Ион Йорга.

Все пятеро госпитализированы в столичную больницу им. Тома Чорбэ.

"Состояние пациентов удовлетворительное, у всех в основном поражена кожа, температуры нет. Пробудут у нас около двух недель для лечения, до  полного выздоровления", - заявил директор больницы им. Тома Чорбэ Виктор Дятишин.

Представители Агентства продовольственной безопасности говорят, что животные, переносчики опасной болезни, не были привиты. 

"Животные были вакцинированы. До сих пор коровы не были привиты, потому что они вступили в период созревания", - отметил глава Агентства продовольственной безопасности Григорий Порческу.

Для изучения ситуации на месте в Кагульский район отправилась эпидемиологи из Кишинева. Все, кто контактировали с больными,  находятся под наблюдением медиков. А в селе вакцинация ждет весь скот.

 

 
Количество просмотров:
980
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.