27 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
Андрей Кончаловский получил в Венеции "Серебряного льва"
08.09.2014

На завершившемся в субботу вечером 71-м Венецианском кинофестивале новая работа режиссера Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" получила "Серебряного льва".

Фильм, снятый на скромный бюджет, без участия профессиональных актеров, рассказывает о почтальоне, живущем в Архангельской области. По словам Кончаловского, сценарий окончательно сложился уже во время монтажа.

По мнению критиков, после неудачных работ последних лет режиссер сумел показать историю глубокую и настоящую.

"Желание нравиться кому-то очень соблазнительно и деструктивно. Я рад, что я здесь, на фестивале в Венеции, и рад, что фильм, который был для меня абсолютно новым опытом, оказался интересен здесь", - сказал Андрей Кончаловский на пресс-конференции.

"Золотого льва", главный приз Венецианского фестиваля, получила заключительная часть трилогии шведского режиссера Роя Андерсона "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии".

Фильм Роя Андерсона был отклонен каннскими отборщиками, однако в Венеции получил главный приз

"Мне приятно получить награду в Италии, стране, давшей миру столько шедевров кино. И главный из них – Витторио де Сика и его фильм "Похитители велосипедов". Могу смело сказать, что не будь их, я никогда не стал бы режиссером. Я всегда старался снимать так же хорошо, как де Сика", - сказал Андерсон, принимая награду.

Другой лидер критики, документальная лента Джошуа Оппенхаймера "Взгляд тишины", получила Гран-при жюри.

Награды за лучшую мужскую и женскую роли получили Адам Драйвер и Альба Рорхавер, сыгравшие супружескую пару в итальянской ленте "Голодные сердца" Саверио Костанцо.

Жюри Венецианского фестиваля-2014 возглавлял композитор Александр Депла, написавший музыку к фильмам "Годзилла", "Гарри Поттер", "Король говорит!" и "Королева".


 
Количество просмотров:
726
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.