19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Юрий Чокан: "Партии должны работать постоянно, а не только перед выборами"
16.09.2014

В понедельник, 15 сентября, вступило в силу постановление парламента о назначении парламентских выборов на 30 ноября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начинает новый этап подготовки к парламентским выборам. Об особенностях предстоящей избирательной кампании корреспондент «ИНФОТАГ» беседовал с председателем ЦИК Юрием ЧОКАН.

Часть I. Все партии, зарегистрированные до 15 сентября, могут участвовать в выборах 30 ноября

«И.»: - Когда официально стартует избирательная компания?

Ю. Ч.: - По большому счету, для всех партий и политиков избирательная кампания должна начаться на второй день после выборов. Это – классический вариант, так правильно, ибо партии созданы для политической борьбы, а не для того, чтобы напоминать о себе избирателям перед выборами.

В данном случае, было бы правильным говорить об избирательном периоде. Для каждой партии, блока или независимого кандидата избирательный период начинается с момента регистрации в ЦИК в качестве избирательного конкурента. Этот период для всех заканчивается в пятницу, перед днем выборов, в нынешнем году – 28 ноября.

«И.»: - Тогда спросим по-другому: когда для комиссии начинается избирательная компания?

Ю.Ч.: - Постановление парламента о назначении даты выборов на 30 ноября 2014 г. вступает в силу 15 сентября. С этого дня мы в ЦИК будем заниматься исключительно подготовкой к предстоящим выборам – 100% рабочего времени всех членов и сотрудников комиссии будет посвящено выборам. С этого дня на работе будут все девять членов ЦИКа, так как согласно закону только трое членов комиссии работают на постоянной основе, а остальные шесть – на период избирательных кампаний. Естественно, мы к этим выборам готовились давно, начав подготовку сразу после местных выборов 2011 г.

«И.»: - Кто может принять участие в выборах в качестве кандидата в депутаты?

Ю.Ч.: - Любой гражданин РМ, которому исполнилось 18 лет и он не ограничен в своих гражданских правах решением суда. Естественно, после процедуры регистрации в ЦИК. Для этого в ЦИК необходимо представить необходимый пакет документов. Для независимых кандидатов это – биография, декларация о доходах, подтверждение гражданства РМ, а также подписи в поддержку своей кандидатуры – минимум 2 000 подписей граждан РМ, максимум – 2500 подписей.

Соответственно, политическая партия должна представить документы о регистрации, решения партии об участии в выборах и утверждении списка кандидатов. Блоки из двух и более партий должны представить в ЦИК решения соответствующих партий, на основании которых ЦИК принимает решение о регистрации блока. Уже после этого, блок утверждает список кандидатов в депутаты и представляет его в ЦИК.

«И.»: - Какие партии могут подавать документы для участия в выборах?

Ю.Ч.: - Согласно законодательству, за две недели до избирательного периода, который длится два месяца, министерство юстиции публикует список партий, которые зарегистрированы на этот момент и, соответственно, могут участвовать в выборах. Естественно, это только те партии, которые зарегистрированы по состоянию на 15 сентября. Все остальные партии, которые будут зарегистрированы после этой даты, смогут участвовать в следующих выборах, к примеру, в местных выборах 2015 г.

«И.»: - В Регистре министерства юстиции существуют партии, которые нарушили программные документы и действующее законодательство: к примеру, не провели съезд в положенный срок, не провели выборы председателя и руководящих органов партии. Как быть с этими партиями – они могут участвовать в выборах?

Ю.Ч.: - Контроль за деятельностью партий осуществляет министерство юстиции, там есть специальный департамент. Если партия, по состоянию на 15 сентября есть в Регистре партий, то она может участвовать в выборах. Это дело министерства юстиции, чтобы до начала кампании проследить и потребовать от партий приведения всех документов в соответствие. Еще раз повторю, если на этот момент партия есть в Регистре, – она может участвовать в выборах.

«И.»: - Решение о регистрации блоков принимает только ЦИК? Министерство юстиции не имеет к этому отношения?

Ю.Ч.: - Именно так, министерство представляет список партий, которые вправе самостоятельно решать, каким образом участвовать в выборах. Они представляют документы, и ЦИК решает. Документ в ЦИК можно подать в течение 30 дней – с 30 сентября по 30 октября.

Часть II. Законодательство о выборах лучше не менять перед выборами.

«И.: - Какие могут быть основания для отказа в регистрации блока?

Ю.Ч.: - Это могут быть нарушения в документах, процедурные нарушения. В то же время, их можно исправить и снова подать документы. Есть время для того, чтобы устранить недостатки, если они будут обнаружены. ЦИК принимает решение в течение пяти дней, так как весь период регистрации длится 30 дней. Могу сказать, что в Молдове не было случаев отказа в регистрации блоков.

«И.»: - Вы сказали об «ограничении в гражданских правах». Означает ли это, что, в случае возбуждения уголовного дела в отношении кого-либо, этот гражданин не может участвовать в выборах?

Ю.Ч.: - Нет. В Конституции РМ четко прописана «презумпция невиновности», никто не может быть ограничен в правах до вынесения решения суда. То есть, в отношении определенных категорий осужденных суд может вынести в качестве дополнительного наказания ограничение права быть избранным. Только в этом случае гражданин не может баллотироваться кандидатом в депутаты.

«И.»: - Хотелось уточнить информацию об избирательном барьере. В Молдове Избирательный кодекс – документ, в который часто вносились поправки, в том числе и относительно избирательного барьера. Каков сейчас этот «порог»?

Ю.Ч.: - Для независимых кандидатов – 2% действительных голосов от всего количества избирателей, принявших участие в выборах. Для партий – 6%, для блоков из двух партий – 9%, из трех и более – 11%.

«И.»: - Было обращение депутата Михая Годи, пытавшегося оспорить в Конституционном суде положение о том, что независимые кандидаты должны набрать 2%. По этому обращению пока нет решения КС?

Ю.Ч.: - Как я понимаю, обращение находится в процессе рассмотрения. Его автор исходит из того, что, согласно математической логике, 2% – это много для независимого кандидата. Однако, математическая логика не всегда используется в юриспруденции. Было и 3%, сейчас – 2%. При этом, следует помнить, что в истории РМ не было случая, когда независимый кандидат прошел в парламент.

«И.»: - Парламент начал обсуждать, но пока не принял закон, обязывающий партии соблюдать принцип гендерного равенства при формировании списков кандидатов в депутаты. ЦИК может как-то повлиять на партии в этом смысле?

Ю.Ч.: - Мы давно выступаем за соблюдение такого равенства, считаем это правильным. Есть партии, которые в свои уставные документы вписали определенные положения, квоты для женщин в списках кандидатов в депутаты. Это было и на прошлых выборах, и на выборах в муниципальный совет. Мы также пытаемся убедить партии, что наличие большего количества женщин в списках кандидатов принесет плюс партиям и обществу. В то же время, мы не можем обязать партии принимать какие-либо решения в этом плане.

«И.»: - Есть законопроект о том, чтобы выборы на избирательных участках за рубежом проводились в течение двух дней. Как вы расцениваете такое предложение?

Ю.Ч.: - Такой законопроект есть, я не могу с уверенностью сказать, будет он принят или нет. Но есть рекомендации международных институтов, в том числе Венецианской комиссии Совета Европы о том, что не следует менять правила игры в последние шесть, а еще лучше – 12 месяцев перед выборами. У нас эти правила в целом соблюдаются, есть стабильность законодательства. Лучше «домашнее задание» выполнить после выборов – изучить, что было хорошо или плохо и то, что было плохо, подкорректировать после выборов к следующей избирательной кампании.

«И.»: - Как вы относитесь к тому, что некоторые партии уже начали активную избирательную кампанию?

Ю.Ч.: Я разочарован тем, что они остановились после предыдущих выборов. Партии – это постоянно действующие институты. И они обязаны проводить работу с избирателями на протяжении четырех лет между выборами, а не только в последние два месяца. Члены партий становятся кандидатами с момента регистрации ЦИК списков кандидатов в депутаты. С этого момента они подпадают под жесткие ограничения: по использованию эфирного времени, финансов, порядка исполнения служебных обязанностей.


 
Количество просмотров:
1006
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.