25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Василий Калько: «В Приднестровье понятие “пытки” законодательно не определено»
27.09.2014

Наталия Барбиер

Впервые в Приднестровье при Уполномоченном по правам человека создан Консультативный совет. В его состав вошли представители СМИ, Общественной палаты, общественных организаций, правозащитники, юристы.

Приднестровский омбудсмен Василий Александрович Калько в интервью «Панораме» рассказал о том, какие права нарушаются чаще всего.

–  Каковы цели Консультативного совета?

–  В Положении сказано, что этот орган был создан «в целях предотвращения пыток, жестокого обращения и борьбы с безнаказанностью в местах лишения свободы, в психиатрических медицинских учреждениях для людей с умственными ограниченными способностями в Приднестровье, в целях защиты лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

–  Кто автор идеи?

–  Общественная организация «Медиа центр». Мы уже подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности.

–  Будет ли Консультативный совет принимать решения, обязательные для выполнения органами власти?

–  Это коллегиальный консультативно-совещательный орган, действующий на общественных началах. Решения носят рекомендательный характер. Как известно, любую проблему следует изучить, прежде чем приступать к ее решению. Сейчас Совет займется  исследованием вопроса по предотвращению пыток.

–  Что подразумевается под понятием «пытки»?

–  В том-то и дело, что в Приднестровье понятие «пытки» законодательно не определено. Получается, что вопрос отдан на усмотрение следователя или судьи. На первый взгляд, речь должна идти о физическом или психологическом воздействии на человека. Но это очень размытое понятие. Так,  к пыткам  могут быть причислены и условия содержания. Я сделал такой вывод еще  в 2009 году, когда  посетил целый ряд СИЗО. Летом в помещении, рассчитанном на 15 человек, находились 40 заключенных. И это при неработающей вентиляции! Я обратился к лидеру Приднестровья. Пусть не сразу, но ситуация изменилась: я больше не сталкивался с такими вопиющими фактами «перенаселенности» камер. В СИЗО отремонтировали вентиляцию, установили бойлеры,  побелили стены. Но вернемся к пыткам. Другой неразъясненный вопрос: с чьей стороны? На чей счет отнести нравственные страдания матери, детям которой угрожает пьяный муж? Может быть, в результате деятельности Консультативного совета мы и решим, что является пыткой.  Выведем определение для депутатов  Верховного совета, чтобы они внесли уточнения в законодательство.

–  Cовету неизбежно придется выяснять отношения c правоохранительными структурами.  Тема «превышения должностных полномочий» сейчас кажется особенно актуальной во всем мире. Например, в США полицейские  уже не раз оказывались в центре скандала.

–  Я достаточно долго проработал в органах внутренних дел, и могу по опыту  сказать:  дебошира далеко не всегда удается усмирить словами «Пройдемте, будьте добры».  Сотрудникам милиции приходится действовать достаточно жестко, чтобы защитить женщину и ее детей  от пьяного мужа и отца.

Сейчас правоохранительные структуры неоправданно пытаются очернить. А ведь в Приднестровье мало кто знает, что после 1992 года во время исполнения служебных обязанностей погибло больше сотрудников милиции, чем в период боевых действий. В Бендерском УВД служит начальник отдела административной службы милиции, подполковник Иван Васильевич Терепа. Он награжден медалью «За отвагу», потому что раненый ножом в живот, истекая кровью,  задержал преступника.

А кто защитит самих представителей власти? С точки зрения Закона о милиции, это и сотрудники внутренних органов. Как  быть стражу правопорядка, если его, то есть  власть, оскорбляют, пытаются ударить? Этого позволять нельзя. Представитель власти не только вправе, но обязан вплоть до применения силы пресекать попытку унизить его. Конечно, за один день ситуацию в обществе нельзя изменить. Самый надежный путь: воспитание граждан в соответствующем духе, хотя это и длительный процесс. Возможно, подобные вопросы тоже окажутся в поле зрения Консультативного совета.

 –  Консультативный совет – первый опыт сотрудничества приднестровского омбудсмена с гражданским обществом?

–  Конечно, нет. О многих негативных фактах мне стало известно от общественных организаций.  Так, благодаря организации «Женские инициативы» из Тирасполя мы  обратили внимание на семьи в  Рыбнице и селе Кременчуг, где дети жили просто в ужасающих условиях. И вот что интересно. Местные школы  и  органы опеки  спохватились,  когда решением проблемы занялся омбудсмен. Я благодарен за любые сообщения о нарушении прав человека и возлагаю большие надежды на  Консультативный совет. Как говорится, ваша информация – наши возможности.

–  Но ведь вы не сосредоточитесь только на мониторинге пыток?

–  По моему глубокому убеждению, пытки – не повседневное явление. Консультативный  совет не ограничится исследованием этой области. Он создан при Уполномоченном по правам человека, а сфера  деятельности омбудсмена очень широка. Мы сами можем задавать себе параметры работы.

–  Кстати, на что чаще всего жалуются  жители Приднестровья?

–  На задолженность по зарплате. С каждым годом она  растет и сейчас равна трети бюджета Приднестровья, а это 42 миллиона приднестровских  рублей (3,8 миллиона долларов). 

–   Пытаются ли власти региона оказывать  на вас давление?

- Нет.


 
Количество просмотров:
1025
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.